青岛版三年级下册数学精品教学课件 第四单元 绿色生态园——解决问题 第3课时 归一问题.pptVIP

青岛版三年级下册数学精品教学课件 第四单元 绿色生态园——解决问题 第3课时 归一问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元绿色生态园——解决问题第3课时归一问题

温馨提示:点击进入讲评12345

解题要点:先用“总数÷总份数”求出每份数,再解决问题,

这样的问题属于归一问题。

方法一:先求:?列式计算:?再求:?列式计算:?列综合算式:?一支圆珠笔多少元?32÷4=8(元)蓝蓝买8支这样的圆珠笔需要多少元?8×8=64(元)32÷4×8=64(元)

方法二:先求:?列式计算:?再求:?列式计算:?列综合算式:?答:蓝蓝买8支这样的圆珠笔需要(64)元。蓝蓝买的圆珠笔的数量是典典的多少倍?8÷4=2蓝蓝买8支这样的圆珠笔需要多少元?32×2=64(元)8÷4×32=64(元)64返回

2.一辆家用小汽车油箱大约为50升,那么加满这个油箱需要多

少元?72÷8×50=450(元)答:加满这个油箱需要450元。【点拨】由题图可知8升汽油72元,先求出1升汽油需要

72÷8=9(元),再求加50升汽油需要50×9=450(元)。返回

3.(易错题)非洲野兔是世界上奔跑速度最快的兔子,它5秒就

能跑100米。按照这个速度,它1分钟能跑多远?1分钟=60秒100÷5×60=1200(米)答:它1分钟能跑1200米远。【点拨】由已知条件先求出非洲野兔1秒能跑100÷5=20(米)

远,再求1分钟(60秒)能跑60×20=1200(米)远。返回

4.3名同学去植树,每小时能挖6个树坑。照这样的速度,60名

同学4小时能挖多少个树坑?6÷3=2(个)2×60×4=480(个)答:60名同学4小时能挖480个树坑。返回

5.一家豆腐坊用5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,

75千克黄豆可以做多少千克豆腐?(用两种方法解决)方法一:20÷5×75=300(千克)方法二:75÷5×20=300(千克)答:75千克黄豆可以做300千克豆腐。【点拨】可以先求出平均每千克黄豆可以做多少千克豆腐,也

可以先求出75千克里有多少个5千克。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档