冀教版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 名山一日游 (2).pptVIP

冀教版三年级下册数学精品教学课件 第2单元 名山一日游 (2).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二单元两位数乘两位数名山一日游温馨提示:点击进入讲评12341.学校组织15名老师和85名学生去参观文化馆。现有三种购票方案。方案一:老师购买成人票,学生购买学生票。方案二:所有师生都购买团体票。方案三:15名老师和5名学生购买团体票,其他学生购买学生票。哪种购票方案更划算?实践活动1:根据票价和人数思考最佳购票方案【点拨】对于方案一:用老师的人数乘成人票的单价求出老师购票需要花费15×20=300(元),用学生的人数乘学生票的单价求出学生购票需要花费85×8=680(元),再依据加法的意义,求出15名老师和85名学生购票一共需要花费300+680=980(元)。对于方案二:用学生人数加上老师人数求出一共有(15+85)人,再结合乘法的意义,用总人数乘团体票的单价求出所有师生购票一共需要花费(15+85)×12=1200(元)。对于方案三:用购买团体票的人数乘团体票的单价求出购买团体票需要花费(15+5)×12=240(元),用学生的总人数减去购买团体票的学生人数求出需购买学生票的学生人数为(85-5)人,用需购买学生票的学生人数乘学生票的单价求出购买学生票需要花费(85-5)×8=640(元),将购买团体票需要花费的钱数加上购买学生票需要花费的钱数求出所有师生购票一共需要花费240+640=880(元)。综上,得出1200980880,判断出方案三更划算。方案一:15×20=300(元)85×8=680(元)300+680=980(元)方案二:(15+85)×12=1200(元)方案三:(15+5)×12=240(元)(85-5)×8=640(元)240+640=880(元)1200980880答:方案三更划算。返回实践活动2:外出时考虑合理地租车、租船问题2.海天旅行社安排92位游客乘车旅游,有下面两种车可供选择。请你用列表法找出最省钱的租车方案。300031503450答:最省钱的租车方案为租1辆A车和6辆B车。A车辆数B车辆数可乘坐人数每天金额(元)方案1071053150方案216953000方案345953450

返回3.星期日李老师带30名学生去公园划船,他们准备划1小时。(1)怎样租船可以恰好坐满?(列出3种即可)【点拨】根据题意可知,一共有1+30=31(人),再根据坐船的总人数与每种船可以乘坐的人数确定坐船的方案。31=5×5+2×331=2×5+7×331=3×5+4×4答:租5条5人船和2条3人船或租2条5人船和7条3人船或租3条5人船和4条4人船可以恰好坐满。(答案不唯一)(2)恰好坐满时,怎样租船最省钱?80÷5=16(元)72÷4=18(元)60÷3=20(元)1618205×80+2×60=520(元)4×80+2×72+1×60=524(元)3×80+4×72=528(元)520524528答:租5条5人船和2条三人船最省钱。【点拨】5人船每人的单价为80÷5=16(元),4人船每人的单价为72÷4=18(元),3人船每人的单价为60÷3=20(元),201816,则租5人船最划算,故尽可能租5人船。返回4.妈妈和同事们出去旅游,一共有8名男士和10名女士。晚上住宿时有三种房间:2人间160元;3人间210元;6人间300元。住宿一晚最少需要多少元?(男女分开住)实践活动3:根据价格、人数、性别合理安排住宿问题【点拨】2人间每人的单价为160÷2=80(元),3人间每人的单价为210÷3=70(元),6人间每人的单价为300÷6=50(元),807050,故尽可能住6人间。依据题意,男女分开住,有8名男士和10名女士,结合8=6+2,10=6+2×2,可以看出住(1+1)个6人间和(1+2)个2人间最划算,共需花费(1+1)×300+(1+2)×160=1080(元)。160÷2=80(元)210÷3=70(元)300÷6=50(元)807050男士:1个6人间,1个2人间。300+160=460(元)女士:1个6人间,2个2人间。300+2×160=620(元)620+460=1080(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档