西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.1.2 有关0的除法和估算.pptVIP

西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.1.2 有关0的除法和估算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元三位数除以一位数的除法1.三位数除以一位数第2课时有关0的除法和估算温馨提示:点击进入讲评12345671.算一算。0÷7= 0÷8=0÷5= 0÷9=我发现:0除以任何不是0的数都等于()。0返回知识点1口算0除以一个非零的数00002.3个小朋友分气球。平均每人大约分到多少个气球?()÷3=()(个)答:平均每人大约分到()个气球。知识点2利用估算解决实际问题1201204040【点拨】气球总个数÷3可以求出平均每人分到的气球个数,所以估算时把118看作既接近118,又能被3整除的120最合适。返回3.买一套四大名著(共4本)共花了318元,平均每本大约多少元?把318看成320。320÷4=80(元)答:平均每本大约80元。【点拨】解题关键在于把318看成既接近318,又能被4整除的320。返回4.下列各题的商比较接近哪个数?连一连。提升点1会合理估算商接近哪个整十数【点拨】熟练掌握估算的技巧,估算出第一行各题的商进行连线。例如:364÷6,把364看成既接近364,又能被6整除的360,可估算出364÷6≈60。返回5.王叔叔和他的5位朋友一起参加了“捡跑”活动,他们一共捡了292件垃圾。估计一下平均每人大约捡了多少件垃圾?可以把292估成______________。提升点2应用估算策略解决数学问题“捡跑”是以慢跑的方式,随时捡起地上的垃圾。这不仅能锻炼身体,还能保护环境。3005+1=6(人)300÷6=50(件)答:平均每人大约捡了50件垃圾。【点拨】垃圾的总件数÷人数=平均每人捡的垃圾件数,注意“王叔叔和他的5位朋友”一共是5+1=6(人)。返回6.(易错题)买1条裙子和1件衬衫大约共需要多少钱?先把______估成______,再把______估成______。795800615600800÷4=200(元)600÷6=100(元)200+100=300(元)答:买1条裙子和1件衬衫大约共需要300元。【点拨】分析题干,理清解题思路,先用总价÷数量分别估算出1条裙子和1件衬衫的价格,再将两个价格加起来即可。返回7.在□里填上合适的数字。(各写出一个即可)(答案不唯一)09返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

****************

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档