人教版二年级下册数学精品教学课件 9 期中综合素养测评A卷.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 9 期中综合素养测评A卷.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

期中综合素养测评A卷“四基”与“四能”认真审题,填一填。(第2题4分,其余每空1分,共25分)1.24÷6=(),读作(),计算时想乘法口诀()。这个算式可以表示把24平均分成6份,每份是();也可以表示24里面有()个6。2.从4、7、9和63中选出3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。424除以6等于4四六二十四4479639763637963973.40里面有()个8;45里面有()个5。4.下列现象中,是平移的画“√”,是旋转的画“○”。59○√○○5.在里填上“>”“<”或“=”。4×248÷6 21÷38×1 36÷436÷654÷645÷5 25÷5×29 63÷9-263÷(9-2)6.将“52-17=35,35÷7=5”合并成一道综合算式是()。=<>=><(52-17)÷7=57.有一道除法题,除数是3,龙龙把被除数的个位数字和十位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是()。7【点拨】根据题意可知,颠倒后的被除数是24,所以正确的被除数就是42,则正确的商是42÷6=7。8.一盒绿豆饼8元,每盒装6个,同同买绿豆饼一共花了48元,她买了()盒。同同想把这些绿豆饼平均分给9个好朋友,每人分()个。64【点拨】用总钱数除以每盒绿豆饼的价格,就是绿豆饼的盒数;用盒数乘每盒的个数就是绿豆饼的总个数,再用总个数除以好朋友的个数即为每个好朋友分得的个数。仔细推敲,选一选。(每题2分,共10分)1.下图中,不是轴对称图形的是()。2.“六六三十六”这句口诀可以写()道除法算式。①1 ②2 ③4③①3.每支铅笔8角。典典有3元钱,要买4支铅笔,还差()。①2角 ②4角 ③6角4.买()中的饼干最便宜。①②5.每个气球5元,购买5个及以上,每个优惠1元。对以上信息理解错误的是()。①买5个气球,每个4元②买5个气球和买6个气球花的钱是一样多的③买4个气球和买5个气球花的钱是一样多的②细心的你,算一算。(共20分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共8分)16÷2= 48÷6= 45÷5= 4×9÷6= 63÷9= 56÷8= 42÷6= 9×8+15=2.看图列式计算。(每个算式2分,共4分)8896777874728或7×4=282874或28÷4=73.送鸽子回家。(连一连)(8分)动手操作,我能行。(共12分)1.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。(4分)2.二年级二班同学最喜欢的运动项目统计如下表:项目跳绳打乒乓球跑步踢足球人数正正√√√√√√○○○○○○○○○○○○○○○正(1)将每项运动的人数填在下表中。(4分)(2)最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少。(2分)(3)最喜欢跳绳和跑步的同学一共有()人。(1分)(4)最喜欢打乒乓球的同学比最喜欢踢足球的少()人。(1分)项目跳绳打乒乓球跑步踢足球人数????136157跑步打乒乓球281聪明的你,答一答。(共33分)1.学校把54本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?(5分)54÷6=9(本)口答:平均每个班级分到9本书。2.“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的球袜,现在45元9双,现在每双球袜多少元?每双比原来便宜多少元?(5分)45÷9=5(元)6-5=1(元)口答:现在每双球袜5元,每双比原来便宜1元。3.荣老师把42本绘本平均分给典典和6名同学,每名同学分到几本绘本?(5分)6+1=7(名)42÷7=6(本)口答:每名同学分到6本绘本。4.小小快餐店。(1)买6杯饮料的钱能买几个汉堡?(5分)4×6=24(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档