西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养灵活练九 除法的计算与应用及商的变化规律.pptVIP

西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养灵活练九 除法的计算与应用及商的变化规律.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元三位数除以一位数的除法阶段素养灵活练九除数的计算与应用及商的变化规律温馨提示:点击进入讲评12345671.夺小旗。返回灵活练1熟练、准确地口算403020504060901202.用竖式计算。684÷9=903÷3=318÷3=402÷3=灵活练2细心、熟练、准确地笔算76301106134返回3.你能不计算,直接给算式分类吗?(填序号)①770÷7 ②328÷8 ③408÷4④416÷8 ⑤828÷4 ⑥459÷9灵活练3不计算直接辨析商的位数②④⑥①③⑤【点拨】三位数除以一位数,如果除数大于被除数百位上的数,则商是两位数;如果除数小于或等于被除数百位上的数,则商是三位数。返回4.假期老师布置了80道计算题。(把下面的表格补充完整)【点拨】根据被除数不变时,商和除数的变化规律是相反的来解决问题。灵活练4应用商的变化规律解决问题每天做的题数(道)248162040所用天数(天)402010542返回5.妈妈去超市买水果,带的钱买4元1千克的水果可以买18千克。如果买8元1千克的水果可以买多少千克?买2元1千克的水果呢?18÷(8÷4)=9(千克)18×(4÷2)=36(千克)答:如果买8元1千克的水果可以买9千克,买2元1千克的水果可以买36千克。返回6.(易错题)三年级和四年级的同学参加义务劳动。三年级每8人一组,分了4组,四年级的人数是三年级的3倍。如果四年级也是每8人一组,四年级分了多少组?4×3=12(组)答:四年级分了12组。【点拨】三年级和四年级都是每组8人,四年级的人数是三年级的3倍,从而可得四年级分的组数也是三年级的3倍,直接列式4×3=12(组)即为答案,这样解答,直奔主题,思路巧妙、简洁。返回7.(易错题)天天的钱是典典的3倍,典典的钱刚好可以买4支同样的钢笔。如果钢笔的单价涨到原来的2倍,这时天天的钱可以买多少支钢笔?4×3÷2=6(支)答:这时天天的钱可以买6支钢笔。灵活练5智慧挑战【点拨】典典的钱能买4支同样的钢笔,天天的钱是典典的3倍,那么天天的钱能买4×3=12(支)同样的钢笔。如果钢笔的单价涨到原来的2倍,那么天天的钱能买12÷2=6(支)同样的钢笔。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

****************

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档