人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3.2 连除问题 (2).pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3.2 连除问题 (2).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元两位数乘两位数3.解决问题第2课时连除问题温馨提示:点击进入讲评123451.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?(1)先求平均每盒杯子多少钱。列式计算:________________________再求平均每个杯子多少钱。列式计算:________________________综合算式:128÷2=64(元)64÷4=16(元)128÷2÷4=64÷4=16(元)(2)先求()。列式计算:________________________再求()。列式计算:________________________综合算式:答:________________________一共有多少个杯子2×4=8(个)平均每个杯子多少钱128÷8=16(元)128÷(2×4)=128÷8=16(元)平均每个杯子16元。返回2.把1800本书平均分给3所小学,每所小学有6个年级。(1)3所小学一共有多少个年级?列式为()。A.6×3 B.1800÷3 C.1800÷6 D.1800÷3÷6(2)如果列式计算为1800÷3=600(本)那么问题是:___________________________?(3)如果问题是:平均每个年级可以分到多少本书?列式计算为___________________________A每所小学能分到多少本书1800÷3÷6=100(本)返回【点拨】(1)每所小学有6个年级,用学校的数量乘每所小学年级的个数,即可得到年级的总个数。(2)1800是书的总数,3是学校的数量,1800÷3表示每所小学分到的书的数量。(3)先用书的总本数除以学校数量求出每所小学分到的书的数量,再除以每所小学的年级数量即可求出平均每个年级可以分到多少本书。3.希望小学新建了3幢教学楼,每幢教学楼4层,一共安装了144个安全出口指示牌,平均每层安装了多少个?144÷3÷4=12(个)答:平均每层安装了12个。返回【点拨】先用指示牌总数÷教学楼数量求出平均每幢教学楼安装指示牌数量,再用平均每幢教学楼安装指示牌的数量÷教学楼层数求出平均每层安装的个数,即可解答。4.选一选,填一填,并解答。(1)问题:一共有多少个面包?选择的信息是()。列式计算为:___________________①②③6×8×12=576(个)【点拨】要想求一共有多少个,需要知道每盒的个数,再乘上盒数,然后乘箱数即可。(2)请你根据题目中的信息,提出一道用连除解决的数学问题并列式计算。问题:_________________________我选择的信息是()。列式计算为:_______________________平均每个面包多少钱?②③④192÷8÷6=4(元)返回【点拨】要想用连除解决问题,需要从总数入手,所以用每箱卖的钱数(192)÷盒数(8)÷每盒装的数量(6)求出平均每个面包多少钱,即可解答。5.爸爸每天都要绕着正方形花园跑2圈,一个星期(7天)一共跑了56千米。这个正方形花园的边长是多少千米?56÷7÷2=4(千米)4÷4=1(千米)答:这个正方形花园的边长是1千米。返回【点拨】一个星期有7天,一共跑了56千米,爸爸平均每天跑了56÷7=8(千米)。爸爸每天跑2圈,即跑2圈是8千米,所以正方形花园的周长是8÷2=4(千米)。正方形的周长=边长×4,因此这个正方形花园的边长是4÷4=1(千米)。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

****************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档