西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.4.2 解决问题.pptVIP

西师版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.4.2 解决问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元三位数除以一位数的除法4.整理与复习第2课时解决问题温馨提示:点击进入讲评12345671.土拨鼠以素食为主,一天最多可以吃5千克果蔬。准备147千克果蔬,按每天吃5千克计算,这些果蔬大约可以供土拨鼠吃多少天?把147看成150。150÷5=30(天)答:这些果蔬大约可以供土拨鼠吃30天。【点拨】已知总数量和1份数,求份数,用除法计算。返回知识技能整理1利用估算的策略解决问题2.一次全部运完需要多少辆车?116÷(8÷4)=58(辆)答:一次全部运完需要58辆车。【点拨】先算出一辆车一次可以运多少吨,然后用总吨数除以一辆车一次可以运的吨数,就可以得出一次运完需要多少辆车。知识技能整理2解决两步计算的数学问题返回3.学校举行“爱我中华”绘画大赛。三年级有12个班,每个班选出16名同学参赛。如果每8名同学分成一组,那么一共能分成多少组?12×16÷8=24(组)答:一共能分成24组。返回4.李老师去体育用品店采购器材。他用一半的钱买了8个足球,每个35元,然后用剩下的钱买了7副羽毛球拍。每副羽毛球拍多少元?35×8÷7=40(元)答:每副羽毛球拍40元。知识技能整理3变换题型解决问题【点拨】根据题意,买了8个足球,每个35元,先用35乘8求出这一半的钱数,也就是剩下的钱数,然后再除以7即可求出每副羽毛球拍多少元。返回5.“绿水青山就是金山银山”,幸福村两个月种植了456棵树。照这样计算,半年能种植多少棵树?456÷2×6=1368(棵)答:半年能种植1368棵树。返回6.(1)王老师买了一种小食刚好用去84元,买了一种饮料刚好用去126元。王老师买的是哪种小食和哪种饮料?各买了多少?84÷7=12(块)126÷6=21(瓶)答:王老师买的是鸡排和果汁,买了12块鸡排和21瓶果汁。知识技能整理4增强应用题的思维能力与解答能力【点拨】“正好”是指钱全部花完,且没有剩余。本题需要考虑7、9和5哪个数可以整除84,即可知买的是哪种小食;6和4哪个数可以整除126,即可知买的是哪种饮料。最后分别用总价除以单价就是所买的数量。(2)如果用买小食和饮料的钱买鸡腿,可以买多少个?(84+126)÷5=42(个)答:可以买42个。返回7.□2□÷7,要使商的中间有0,两个□里分别可以填几?请你写出这些算式。720÷7、721÷7、722÷7、723÷7、724÷7、725÷7、726÷7、727÷7、728÷7、729÷7。【点拨】要使商的中间有0,则被除数的百位上的数除以7没有余数,所以百位上的数是7。知识技能整理5智慧挑战:分析未知数的情况返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

******************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档