北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道.docxVIP

北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道

北师大版三上数学第四单元(乘与除)解答题练习

一、需要用到的解题公式:

1、路程、时间、速度

路程=时间×速度

速度=路程÷时间

时间=路程÷速度

2、总价、单价、数量

总价=单价×数量

单价=总价÷数量

数量=总价÷单价

3、总数、份数、数量

总数=份数×数量

份数=总数÷数量

数量=总数÷份数

4、注意:只要是应用题里出现“够吗”“能不能”那一定是要比较大小。

二、经典题型训练:(后附答案)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.

(1)买3个文具盒和一个书包,一共要付多少元?

(2)妈妈用200元买了一个书包后,剩下的钱还可以买几盒水彩笔?

4.上衣的价格是裤子的2倍,买一套这样的衣服和裤子需要多少钱?

5.小华和小红到文具店购买文具。

(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?

(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?

6.小兰和妈妈坐长途汽车看望奶奶,小兰家与奶奶家之间的距离是308千米。她们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时能到吗?

7.8位老师带领76名学生去公园游玩,他们买票一共需要付多少元?

8.

(1)2辆玩具汽车比1个布娃娃贵多少钱?

(2)妈妈带了270元,能买2辆玩具汽车和1个布娃娃吗?

9.

(1)买2件上衣比买4条裙子多花多少钱?

(2)上衣和裙子各买2件,200元够吗?

(3)买4条裙子的钱,如果买帽子,能买几顶?

10.和8小时一共能吃多少只害虫?

11.要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?

12.一本书共180页,笑笑已经看了80页。

(1)还剩多少页没有看?

(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?

13.实验小学有377人去看电影,一辆大巴最多能乘坐45人,租9辆大巴够吗?你是用什么方法算的?

14.三年级两个班去野营。

你能提出并解决哪些数学问题?

15.笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用了4小时,返回时多用1小时.

(1)晋城、太原两地之间相距多少千米?

(2)返回时的速度是多少?

16.三(1)班图书角的书柜有6层,每层最多可放72本书,420本书可同时放在书架上吗?

17.校园里有水杉24棵,松树的棵数是水杉的3倍。松树有多少棵?(先将线段图补充完整,再解答)

18.明星小剧场有8排座位,每排28个,三年级有253名同学要去观看演出,能坐得下吗?

19.笑笑每天记6个英语单词,2020年的第一季度她一共可以记住多少个英语单词?

20.周末李明和爸爸、妈妈坐长途汽车去看外婆,李明家到外婆家的路程是235千米。他们上午8时出发,汽车每小时行80千米,正常行驶的情况下,上午11时能到达外婆家吗?

21.现在商场促销,一律半价。

(1)24元可以买多少只玻璃杯?

(2)买3个热水瓶一共要多少元?

22.一盒饼干4元,每箱有21盒,妈妈买了3箱,280元够吗?

23.陈叔叔出差去某地,如果乘坐大巴车,需要4小时才能到达。他早上8点出发,想在当天中午11点之前赶到目的地,陈叔叔应选择哪一种交通工具?

大巴车中巴车出租车

55千米/时65千米/时80千米/时

24.小美和妈妈坐汽车去看望舅舅,小美家距离舅舅家有258千米。她们早上8时出发,3小时后她们能到舅舅家吗?

25.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

26.看图回答

(1)一共有多少个篮球?

(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?

(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?

27.一辆汽车3小时行驶350千米,照这样计算,这辆汽车9小时能行驶多少千米?

28.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到几个香蕉?

29.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看几页?

30.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,共花多少钱?(1)买足球共花多少钱?

(2)买羽毛球共花多少钱?

(3)共花多少钱?

答案解析部分

一、解答题

1.【答案】90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.【答案】解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.【答案】(1)解:15×3+80

=45+80

=125(元)

答:一共要付125元。

(2)解:(200-80)÷8

=120÷8

=1

文档评论(0)

duantoufa005 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档