人教版三年级下册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第2单元 除数是一位数的除法.pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第2单元 除数是一位数的除法.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

单元综合素质评价第2单元除数是一位数的除法时间:70分钟满分:100分认真审题,填一填,圈一圈。(第1小题4分,其余每空1分,共20分)二1.圈一圈,填一填。3267111细心的你,算一算。(共29分)三1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)3021080400013303.脱式计算。(每小题3分,共9分)(806-198)÷4 808÷4+395 536÷(4×2)=608÷4=202+395=536÷8=152=597=67聪明的你,答一答。(共31分)四1.【龙岩市】开心乐园正在进行周年庆活动,安排了一些工作

人员向游客们发放优惠券和气球。(1)园区管理人员在南门安排了2名工作人员负责发放优惠券,工作人员小王5分钟发放了190张优惠券,工作人员小李7分钟发放了259张优惠券。哪一个工作人员平均每分钟发放的优惠券多?(4分)190÷5=38(张)259÷7=37(张)38>37答:工作人员小王平均每分钟发放的优惠券多。118÷6=19(个)……4(个)

120÷6=20(个)大被除数估大了

2.【开放题】春风送暖,万物复苏。为了丰富学生的生活,让

学生感受大自然的美好,实验小学组织三年级学生到研学基

地研学。下面是带队老师整理出来的信息。答:平均每箱矿泉水有24瓶。②③(答案不唯一)平均每箱矿泉水有多少瓶?216÷9=24(瓶)3.节约用电,从我做起。荣德小学组织了节约用电活动,两个

月一共节约了426元电费,且第二个月节约的电费是第一个

月的2倍。荣德小学第一个月节约了多少元电费?(4分)426÷(1+2)=142(元)答:荣德小学第一个月节约了142元电费。4.某网店在对一种每瓶36元的润肤露进行“买三送一”的优惠

促销活动,甲、乙、丙、丁四人各买一瓶。如果他们在优惠

促销活动中一起买,那么平均每人需要支付多少元?(5分)36×3÷4=27(元)答:平均每人需要支付27元。5.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮品正

好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮品?各买了多

少?(4分)98÷7=14(个)98÷9=10(盒)……8(元)136÷2=68(瓶)136÷3=45(瓶)……1(元)答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮品是矿泉

水,买了68瓶。点拨:紧扣关键词语“正好”,此时总价除以单价没

有余数。(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少盒?(4分)136+98=234(元)234÷9=26(盒)答:可以买26盒。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档