北师版三年级下册数学精品教学课件 数学好玩 第2课时 我们一起去游园 运用乘除法解决租车、购物问题.pptVIP

北师版三年级下册数学精品教学课件 数学好玩 第2课时 我们一起去游园 运用乘除法解决租车、购物问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

数学好玩第2课时我们一起去游园?运用乘除法解决租车、购物问题提示:点击进入习题2143知识点1租车问题1.星星小学三(1)班师生共43人要乘车去旅游,你能帮助他们设计一个最省钱的租车方案吗?大车/辆小车/辆可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3048450214341013494800444440410<440<450<480答:租2辆大车,1辆小车最省钱。点拨:租车问题中,要尽量保证不能有空座,如果有空座,要尽量使空座最少。知识点2购物中的数学问题2.旅游景点有好看的手表,老师统计了一下要买22块。请你写出三种购买方案,哪种方案最合算?需要多少钱?小包装/盒大包装/盒手表块数金额/元方案一方案二方案三1102239662223661422336336<366<396答:购买4盒大包装、1盒小包装最合算,需要336元。点拨:先确定购买方案,再计算每种方案需要的总钱数,比较得出结果。3.三(1)班同学的妈妈们组成了一个35人的旅行团,宾馆收费情况如下图,怎样租房最省钱?请用计算说明你的理由。提升点解决问题的策略1420<1480<1540<1600<1660<1720答:租11间3人间和1间2人间最省钱。2人间/间3人间/间总价/元方案11111420方案2491480方案3771540方案41051600方案51331660方案61611720点拨:利用表格法,注意有序思考,再通过对总价的对比,分析出最省钱的租房方案。4.现有122人去划船,怎样租船最省钱?122÷6=20(条)……2(人)30×20+24=624(元)若租19条大船,则还剩122-19×6=8(人),8÷4=2(条) 30×19=570(元)570+24×2=618(元) 618<624答:租19条大船和2条小船最省钱。点拨:根据题意,乘坐大船每人需30÷6=5(元),乘坐小船每人需24÷4=6(元),所以尽量多租大船,少租小船,而且要保证空位最少时最省钱。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档