苏教版四年级上册数学精品教学课件 第七单元 7.1 不含括号的混合运算.pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第七单元 7.1 不含括号的混合运算.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第七单元整数四则混合运算第1课时不含括号的混合运算温馨提示:点击进入讲评1234561.填一填。(1)在计算234÷9+34×24时,可以同时先算()法和()法,再算()法,结果是()。(2)在计算500-235÷5×4时,要先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。除乘加842除乘减312返回=212+378=5902.先仿照第一个算式标出每个算式的运算顺序,再计算。53×4+54×7 126-24÷2+45①②①②①③=126-12+45=159620-120×5+100 8×8÷8×8②①③=620-600+100=120①②③=64÷8×8=8×8=64返回3.把下面每组的三个算式合并成一个综合算式。20×25=500 540÷30=18135÷9=15 84+18=102500-15=485 102-78=24_________________ _________________20×25-135÷9=48584+540÷30-78=24返回4.蓝印花布是一种历史悠久的传统手工印染制品,南通蓝印花布便是其中最具代表性的民间工艺品之一。某生产商生产了“连年有余”花布240块,“金玉满堂”花布的块数是“连年有余”花布块数的2倍,“岁寒三友”花布的块数比“连年有余”花布和“金玉满堂”花布的块数总和少40块。“岁寒三友”花布生产了多少块?南通蓝印花布是江苏省南通市特产,被列入国家级非物质文化遗产名录。240×2+240-40=680(块)答:“岁寒三友”花布生产了680块。返回【点拨】“金玉满堂”花布的块数是“连年有余”花布块数的2倍,所以“金玉满堂”花布的块数是240×2=480(块),“岁寒三友”花布的块数比“连年有余”花布和“金玉满堂”花布的块数总和少40块,列综合算式为240×2+240-40=680(块)。5.某小区车位收费标准如下:停车管理收费标准地上车位按月缴费,每个车位每月缴纳停车管理费120元;地下车库按年缴费,每个车位每年缴纳停车管理费2160元;临时车进小区,小型车每小时4元,大型车每小时6元。地下车库每个车位每月缴纳停车管理费比地上车位贵多少元?2160÷12-120=60(元)答:地下车库每个车位每月缴纳停车管理费比地上车位贵60元。返回【点拨】先算地下车库每个车位每月缴纳的停车管理费是多少,列式为2160÷12=180(元),再算比地上车位贵多少,列式为180-120=60(元)。6.在下面的里填上合适的运算符号,使等式成立。(1)2 4 6 8=10(2)2 4 6 8=8(3)2 4 6 8=6(答案不唯一)返回×-++-+××÷课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

****************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档