- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·人教浙江版数学四年级上册第四单元第4单元三位数乘两位数素养特训常见的数量关系的应用1.选择。(1)根据下面的信息(),可以求出售货员需要找给荣老师多少钱。①荣老师买了6盒钢笔②每盒钢笔12支③每盒钢笔98元④付给售货员600元A.①②③B.①②④C.①③④C点拨:要求售货员需要找给荣老师多少钱,就需要知道荣老师买的商品的总价和付给售货员的钱数,而商品的总价=单价×数量,故①③④满足要求。(2)一件运动上衣120元,一条运动裤80元,买2套这样的运动服一共需要多少钱?下面列式正确的是()。A.120×2B.120+80C.(120+80)×2C点拨:先求出买一套运动服需要的钱数,再乘购买的套数,就是一共需要的钱数。12345672.奉鲜鲜果园5千克苹果25元,3千克香蕉10元。李阿姨买了10千克苹果和9千克香蕉,一共需要多少元?10÷5=29÷3=325×2+10×3=80(元)答:一共需要80元。点拨:根据题意,买10千克苹果的总价是25元的2倍,买9千克香蕉的总价是10元的3倍,所以一共需要的钱数是25×2+10×3=80(元)。12345673.某市电器店计划购进8个电水壶,付给厂家500元,找回了36元。每个电水壶多少元?(500-36)÷8=58(元)答:每个电水壶58元。点拨:先用付给厂家的钱数减去找回的钱数求出一共花的钱数,即总价,再用总价除以数量求出单价。12345674.【杭州市滨江区】天宫一号腾空之后?5秒可以飞行35000米,那么它的速度可以写成(????),按照这样的速度,它每分钟飞行(????????)。7000米/秒420000米或420千米点拨:单位时间内飞行的距离是天宫一号的速度,35000÷5=7000(米/秒),1分钟=60秒,即每分钟飞行60×7000=420000(米)=420千米。12345675.蓝蓝一家四人开车去平潭岛游玩,小轿车的速度是80千米/时,大约3小时到达,全家通过公园检票口需要6分钟。蓝蓝家距离平潭岛大约有多少千米?解答这个问题需要用到的信息是(??)。A.80千米/时,6分钟?B.80千米/时,4人C.80千米/时,3小时?D.80千米/时,3小时,6分钟C点拨:题目问的是蓝蓝家和平潭岛之间的距离,距离=速度×时间,所以需要用到的信息是80千米/时,3小时。12345676.一艘货轮从甲港到乙港,去时用了6小时,每小时航行45千米。原路返回时逆水航行,多用3小时,返回时平均每小时航行多少千米?45×6=270(千米)270÷(6+3)=30(千米)答:返回时平均每小时航行30千米。1234567点拨:先根据“路程=速度×时间”求出甲港到乙港的距离,再根据“速度=路程÷时间”求出返回时的速度。7.一辆货车上午8:00从某入口驶入高速公路,且要从距这个入口366千米处的一个收费站出口驶出高速公路,途中在服务区休息10分钟。当天中午12:00它能到达这个收费站出口吗?点拨:观察图片,可得货车的最高时速是90千米,8时到12时一共经过了4个小时,即使中途不休息,最多也只能行驶90×4=360(千米),360<366,所以这辆货车当天中午12:00不能到达这个收费站出口。123456712时-8时=4小时90×4=360(千米)360<366答:当天中午12:00它不能到达这个收费站出口。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
您可能关注的文档
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 8.3 田忌赛马问题 (3).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第9单元 9.1 数与代数 大数的认识 (2).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第八单元 单元易错提优专训.ppt
- 西师版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第6招 用数量关系式解决行程问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第9单元 9.3 图形王国 升和毫升、观察物体、垂线与平行线 (2).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第三单元 素养特训 根据不同方向观察到的图形还原物体.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第三单元 3.3 观察由几个同样大的正方体摆成的组合体.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第七单元 7.2 含有小括号的混合运算.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第二单元 素养特训 用周期规律解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第八单元 素养特训 解决有关角度计算的问题.ppt
文档评论(0)