苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第10招 用“消去法”解决问题.pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第10招 用“消去法”解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第五单元解决问题的策略第10招用“消去法”解决问题有些数学问题,有两个(或多个)未知数,如果我们用常用的数量关系去解答,往往觉得已知条件不够,但是当我们把两个数量关系相减时,会发现可以消去一个未知数,这样,问题就容易解决了,这种解题方法叫作消去法。例学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元,第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490元。每个篮球和每个足球各多少元?比较发现:两次买的篮球个数相同,第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就多了490-430=60(元),即2个足球60元。这样可以求出每个足球的价钱,进而可以求出每个篮球的价钱。规范解答:(490-430)÷(8-6)=30(元)(430-30×6)÷10=25(元)答:每个篮球25元,每个足球30元。13提示:点击进入分类训练对比法消去245代换法消去6转化法消去1.茶庄购进两批茶叶,第一批有6箱绿茶和4箱红茶,共重400千克,第二批有9箱绿茶和4箱红茶,共重550千克,两种茶叶每箱各重多少千克?方法1对比法消去比较发现,(9-6)箱绿茶共550-400=150(千克),即可求出每箱绿茶的质量,再求出每箱红茶的质量。(550-400)÷(9-6)=50(千克)(400-50×6)÷4=25(千克)答:绿茶每箱重50千克,红茶每箱重25千克。2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元?比较发现,(5-2)箱梨用去(270-180)元,求出每箱梨多少元,再代入求出每箱苹果多少元(270-180)÷(5-2)=30(元)(180-30×2)÷3=40(元)答:每箱苹果40元,每箱梨30元。3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4支钢笔共66元。1支钢笔多少元?1支铅笔多少元?则3支铅笔和3支钢笔共(17×3)元。(66-17×3)÷(4-3)=15(元)17-15=2(元)答:1支钢笔15元,1支铅笔2元。与3支铅笔和4支钢笔共66元进行比较即可求出钢笔的单价,进而求出铅笔的单价。方法2代换法消去4.买1本故事书和1本科技书要用20元,买同样的5本故事书和6本科技书要用112元。1本故事书多少元?1本科技书多少元?则买5本故事书和15本科技书要用(20×5)元(112-20×5)÷(6-5)=12(元)20-12=8(元)答:1本故事书8元,1本科技书12元。与5本故事书和6本科技书要用112元比较,科技书的单价,进而求出故事书的单价5.一个服装店的老板去进货,进了3条裤子和5件上衣共用了740元。两天后,她又进了同样的6条裤子和3件上衣,又用了780元。一条裤子和一件上衣各多少钱?3条裤子+5件上衣=740元①6条裤子+3件上衣=780元②将①式两边同乘2,得6条裤子+10件上衣=1480元③,再将③式与②式比较即可求出上衣的单价,进而求出裤子的单价。方法3转化法消去(740×2-780)÷(5×2-3)=100(元)(740-5×100)÷3=80(元)答:一条裤子80元,一件上衣100元。6.买2盒巧克力和3盒饼干共付110元,买同样的5盒巧克力和9盒饼干共付305元。每盒巧克力多少元?每盒饼干多少元?2盒巧克力+3盒饼干=110元①5盒巧克力+9盒饼干=305元②将①式两边同乘3,得1盒巧克力=25元③,再将③式代入①式即可求出饼干的单价。(110×3-305)÷(2×3-5)=25(元)(110-25×2)÷3=20(元)答:每盒巧克力25元,每盒饼干20元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档