苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(预热题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

2.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

3.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

4.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

5.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

6.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

二.判断题(共6题,共12分)

1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)

2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

3.408÷68的商是一位数。(?)

4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

5.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

5.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

6.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

7.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

8.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.98÷10=9……8,9个教室

2.96;28;3;12

3.两;十

4.519

5.31

6.13

7.1;2

8.7—9;1—6

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

2.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.576÷12=48(棵)

5.210÷7×31=930(个)

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8743 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档