- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.490÷40正确的计算结果是(?)。?
A.1…90????B.10…20????C.12…10
2.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
3.800÷40的商的末尾有(??)个0。
A.0???????B.1???????C.2
4.商是一位数的是(??)。
A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35
5.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
6.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
二.判断题(共6题,共12分)
1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)
2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
3.408÷68的商是一位数。(?)
4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
5.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)
6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
3.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
5.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
6.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
7.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
8.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共35分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.98÷10=9……8,9个教室
2.96;28;3;12
3.两;十
4.519
5.31
6.13
7.1;2
8.7—9;1—6
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
2.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.576÷12=48(棵)
5.210÷7×31=930(个)
6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》(易错题)word版.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》(名校卷)word版.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》附完整答案(必刷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》精品(全优).docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》含答案【黄金题型】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》及参考答案(研优卷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷(真题汇编).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷附参考答案(实用).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(巩固).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【学生专用】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷附答案(研优卷).docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷附参考答案【名师推荐】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷带答案(黄金题型).docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷【word】.docx
- 苏教版一年级下册数学第二单元 认识图形(二) 测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 苏教版一年级下册数学第二单元 认识图形(二) 测试卷含下载答案.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附答案【b卷】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷精品【a卷】.docx
文档评论(0)