- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
单元综合素质评价第五单元解决问题的策略时间:70分钟满分:100分+10分苏教版数学四年级上册课件1.5盒巧克力共60元。60÷5表示();60÷5×3表示()。180元能买几盒巧克力?可以列式为(),也可以列式为()。2.学校开展书香校园阅读活动,同同计划18天读完一本故事书,每天读24页。实际每天读36页,同同实际比计划提前()天读完。填空。(每空2分,共28分)一每盒巧克力的钱数3盒巧克力的钱数180÷(60÷5)180÷60×56点拨:18×24÷36=12(天),18-12=6(天)。3.一个服装店一天上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出()件唐装。4.华华每天都去阳澄湖生态体育公园晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,华华每天跑1280米,一共要花()分钟。26165.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏,这些洛阳宫灯可以挂满()间。12点拨:8×15÷10=12(间)。6.某超市购进了90千克的灵宝苹果和80千克的铁棍山药,灵宝苹果每千克6元,铁棍山药每千克8元,根据信息填表。灵宝苹果()元/千克()千克共()元铁棍山药()元/千克()千克7.【江苏省南京市】一箱饮料,需要两人一起抬,龙龙和他的2个朋友一起从离家420米的商店抬回家,平均每人抬()米。6908801180280点拨:420×2÷3=280(米)。1.梦梦看一本连环画,前5天平均每天看15页,后5天共看了95页,梦梦平均每天看了()页。A.22 B.11 C.17 D.18选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)二C2.礼品店新上架了一批俄罗斯套娃,共16个。每个大娃娃内还套着7个小娃娃,这批俄罗斯套娃一共有()个娃娃。
A.128 B.113 C.112 D.224A点拨:一个套娃有7+1=8(个)娃娃,16个套娃一共有16×8=128(个)娃娃。3.6本故事书的厚度是12厘米,()本故事书厚60厘米。
A.10 B.30 C.36 D.54.汽车厂27天生产新能源汽车297辆,比原计划多生产了81辆。原计划平均每天生产()辆。
A.8 B.9 C.10 D.11BA5.考法表文转换聪聪把一批图书进行捆扎包装。根据下表,不能解决下面哪个问题?()。A.如果分9捆,那么平均每捆多少本B.这批图书一共有多少页C.如果平均每捆18本,那么可以分多少捆D.这批图书一共有多少本捆数159平均每捆本数1218B6.【江苏省徐州市】国家人工智能研究中心的张博士设计了一些机器人,测试中8个机器人5分钟组装了420个零件。420÷5表示()。
A.平均每个机器人每分钟组装零件的个数
B.平均每个机器人5分钟组装零件的个数
C.8个机器人平均每分钟组装零件的个数C7.【江苏省徐州市】汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了195千米,照这样的速度又行驶4小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?列式正确的是()。
A.195÷3×4 B.195÷3×(3+4)
C.195×4+195 D.195÷4×3B8.一根竹竿高5米,小猴从底端每次往上爬2米,又下滑1米,小猴要往上爬()次才能爬到竿顶。
A.3 B.4 C.5 D.6B点拨:最后一次爬2米,前面的3米需要爬3次,一共爬4次。荣老师带着同学们摘苹果。荣老师摘了756个,恰好装满18筐;典典摘了252个,聪聪摘了15筐,蓝蓝摘了13筐。已知每筐装的个数相等,请把问题和对应的算式连起来。操作题。(10分)三1.①苹果有6筐;②车厘子有3箱;③橙子有8筐;④每筐橙子25千克;⑤每筐苹果30千克;⑥每箱车厘子5
您可能关注的文档
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1.3 点到直线的距离.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 8.1 射线、直线和角的认识.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第五单元 2. 用多种策略解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优 6. 易错题.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.1 练习一 除数是整十数,商是一位数.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.2.1 平行四边形的特征.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第一单元 5. 认识近似数及计数方法的发展过程.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第7单元 1. 条形统计图的认识 1 格表示 1、2 个单位.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第八单元 5. 画垂线.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 2.用比较法解几何图形的区别与联系问题.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第9单元 9.4 统计与优化.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.2.5 商是两位数的笔算除法 商的个位非0.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 模块专题分类评价 4. 实践与应用.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 3.认识面积单位.ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 总复习 万以上数的认识回顾整理.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.8 五入调商 (3).ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 智慧广场.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.2.2 商是一位数(调商)的笔算除法.ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 8.2 1格表示多个单位的条形统计图.ppt
文档评论(0)