人教版三年级下册数学期末测试卷附答案解析.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷附答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是(??)。?

A.51×42???????B.34×98???????C.82×99

2.两位数乘三位数的积可能时(??)。?

A.两位数???????B.三位数???????C.四位数???????D.六位数

3.“6平方分米”与“6平方厘米”比较(?)。?

A.大小相同,意义相同???B.大小相同,意义不相同???C.大小不相同,意义相同??

4.下面的时间最接近你的年龄的是(??)。??

A.600分????B.600时????C.600月????D.600周

5.210×30这个算式的末尾有(??)个0。?

A.一个0??????????B.2个0??????????C.3个0

6.798÷2的结果接近(??)。??

A.40????B.400????C.1600

二.判断题(共6题,共12分)

1.边长是2分米的正方形,面积就是2平方分米。(??)

2.1平方米比1米大。?(?)

3.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。(??)

4.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

5.两位数乘两位数,积可能是三位数。(??)

6.小华面向东,他的右边是南,左边是北。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.65×42的积是(?)位数5□4÷3的商是(?)位数。

2.4平方米等于4米。(??)

3.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。

4.下面各题的被除数是多少?

(??)÷6=8……4???(??)÷9=6……7

(??)÷5=9……3???(??)÷8=12……6

5.数一数,下图中有(??)个。

6.一年有(?)个季度,每个季度有(?)个月。

7.把下面的数改写成小数。

(1)3元6角1分=________元?(2)10米2厘米=________米

8.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是(??)分米,周长是(??)分米。

四.计算题(共2题,共8分)

1.列式计算。??

除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?

2.用竖式计算。

(1)66÷7???(2)43÷8

(3)57÷9???(4)39÷6

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

2.小芳比小明高多少米?

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

4.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?

5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

6.买文具。

(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?

(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?

(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C?

3.C

4.D??

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.四;三

2.×

3.1200

4.52;61;48;102

5.30

6.4;3

7.(1)3.61?(2)10.02

8.6;30

四.计算题

1.65÷7=9……2??

2.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.267÷3=89(元)

2.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

4.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。

5.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)

答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元

(2)解:30-3.5=26.5(元)

答:还剩26.5元。

(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)

30-23.4=6.6(元)

答:还剩6.6元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9254 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档