人教版三年级下册数学期中测试卷带答案解析.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷带答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是(??)。?

A.77×2+1=155????????B.77×2=154????????C.77×1+2=79

2.被5除没有余数的是(??)。?

A.195???????B.82???????C.326

3.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了(??)朵花。?

A.16?????B.12?????C.138

4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

5.55÷4=13……3正确验算方法是(??)。??

A.3×4+13?????B.3×13+4?????C.4×13+3

6.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要(??)辆汽车才能一次将这批货物运完。?

A.10?????????B.11?????????C.12

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

2.951÷3的商是三位数。(??)

3.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

4.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)

5.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

6.0除以任何数都得0。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

3.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

8.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.填一填。90○9○5=?

(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。???

(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。???

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米??

4.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A?

3.A?

4.C?

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2;209

2.西;北;南

3.5;173

4.31

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.东北;西南

7.;;=;=;;

8.4;3

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2

(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8737 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档