人教版小学二年级数学下册 第4单元 第3课时 解决问题 课件.pptxVIP

人教版小学二年级数学下册 第4单元 第3课时 解决问题 课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3课时解决问题义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4

复习导入算一算。14÷7=42÷7=63÷7=64÷8=48÷8=45÷9=49÷7=81÷9探究新知6元8元7元?元56元可以买几个计数器?知道了什么?知道了一些商品的价格。问56元能买几个计数器。

6元8元7元?元56元可以买几个计数器?怎样解答?一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。56÷8=7(个)

解答正确吗?56÷8=7(个)一个计数器8元,7个一共是8×7=56(元)。算对了。答:56元可以买7个计数器。

如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?想一想:把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。45÷5=9(元)你还能提出其他数学问题并解答吗?答:一辆玩具小汽车9元。

巩固运用(教材P42T2)1.35÷7=5(个)答:再过5个星期运动会开幕。距离运动会开幕还有35天。7天是一个星期。再过几个星期运动会开幕?

(教材P42T3)2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)答:可以分4段。

(教材P42T4)3.(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元可以买几个茶杯?36÷9=4(个)答:一共需要30元。答:用36元可以买4个茶杯。8元9元5元6元

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?用30元能买几顶帽子?30÷6=5(顶)(答案不唯一)答:用30元能买5顶帽子。8元9元5元6元

通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结

完成本课时的习题。课后作业

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档