人教版小学二年级数学下册 第4单元 第3课时用常见的数量关系解决实际问题(授课课件) 课件.pptxVIP

人教版小学二年级数学下册 第4单元 第3课时用常见的数量关系解决实际问题(授课课件) 课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3课时用常见的数量关系解决实际问题人教版数学二年级下册课件4表内除法(二)

情景导入你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?

探索新知用除法解决简单的实际问题56÷8=7(个)一个计数器是8元,要求“56元可以买几个计数器”,也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。提示:为什么用除法计算?

探索新知口答:一辆玩具小汽车元。想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?元45÷59=()4提示:45元买了5辆小汽车,求一辆小汽车多少钱,就是把45平均分成5份,求每份是多少,平均分要用除法。为什么用除法计算?

探索新知归纳总结:解决实际问题的方法:把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。

探索新知小试牛刀12÷6=2(元)答:一瓶矿泉水2元。1.买一桶酸奶的钱可以买6瓶矿泉水,一瓶矿泉水多少钱?(选自《典中点》)

当堂检测1.(1)买4个笔记本,一共需要多少钱?(2)32元钱可以买几个文具盒?4×4=16(元)答:一共需要16元。32÷8=4(个)答:32元钱可以买4个文具盒。

当堂检测(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?27元钱可以买几个羽毛球?27÷3=9(个)答:27元钱可以买9个羽毛球。(答案不唯一)

课堂总结用数学:解决实际问题的方法:把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成《典中点》的相关习题,具体内容下载典中点习题课件。

Thankyou!

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档