西师版四年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2.3最优方案的应用练习.pptVIP

西师版四年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2.3最优方案的应用练习.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·西师版数学四年级上册第四单元三位数乘两位数的乘法2.问题解决第3课时最优方案的应用练习知识点选择最优购票方案1.某自然风景区的门票价格如下:成人票儿童票团体票(20人及以上)180元/人45元/人120元/人(1)如果有12个成人和8个儿童,怎样买票合算?12×180+8×45=2520(元)120×(12+8)=2400(元)答:买团体票合算。(2)如果有8个成人和12个儿童,怎样买票合算?8×180+12×45=1980(元)120×(12+8)=2400(元)答:买8张成人票和12张儿童票合算。(3)(易错题)如果是15个成人和15个儿童,怎样买票合算?15×180+15×45=3375(元)120×(15+15)=3600(元)15+15-20=10(张)20×120+10×45=2850(元)285033753600答:买20张团体票和10张儿童票合算。2.新题型开放题假如给你60元,要为家人买3份套餐。可以怎样买?(写出两种购买方案)①18×3=54(元)18元1份的买3份。②18×2+21=57(元)18元1份的买2份,21元1份的买1份。③18+21×2=60(元)18元1份的买1份,21元1份的买2份。任选两种。3.某旅行社组织的旅游团一共有72人(大人48人,小孩24人),计划去九寨沟旅游。提升点生活中的优惠旺季淡季门票190元/人(小孩半价)80元/人(小孩半价)观光车票90元/人80元/人(1)如果旺季去,包括乘坐观光车,一共需要多少元?190÷2=95(元)48×190+24×95=11400(元)11400+72×90=17880(元)答:一共需要17880元。(2)如果不乘坐观光车,淡季去比旺季去要便宜多少元?80÷2=40(元)48×80+24×40=4800(元)11400-4800=6600(元)答:淡季去比旺季去要便宜6600元。4.某宾馆的客房有三种(如下表),要把40人的住宿安排在这个宾馆,每天的住宿费用最少是多少元?三人间双人间单人间178元/间128元/间98元/间三人间每人的费用:178÷3≈60(元)双人间每人的费用:128÷2=64(元)60﹤64﹤9840=13×3+113×178+98=2412(元)40=12×3+2×212×178+2×128=2392(元)2392﹤2412答:每天的住宿费用最少是2392元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档