三年级上册数学应用题练习100道.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

应用题100道

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每

小时修多少米?

3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均

每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字

需要多少分钟?

5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天

节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

1/16

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以

酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人

买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买

书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修

路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每

分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一

共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少

米?

2/16

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千

米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工

18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克

草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26

条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天

能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书

一共有多少页?

3/16

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价

钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每

个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆

车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每

天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次

才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了

18天,平均每天铺多少米?

26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多

少岁?

4/16

27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,

平均每班有多少人?

28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21

米,还要几小时才能修完?

29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节

目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际

烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看

完,每天要看多少页?

5/16

34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一

把椅子和一张桌子共用多少元?

35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书

架上,平均每层要放多少本书

文档评论(0)

zhuimengvip + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区追梦信息技术咨询中心
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA0GHP2K98

1亿VIP精品文档

相关文档