青岛版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“假设思想”解决问题.pptVIP

青岛版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“假设思想”解决问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·青岛版数学四年级上册第15招用“假设思想”解决问题假设法是一种常用的解题方法,运用假设法解决问题先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次要根据假设,注意数量关系发生了什么变化并进行适当调整。例一批水泥,用小车装载,需要45辆;用大车装载,只要36辆。已知每辆大车比每辆小车多装4吨水泥,这批水泥有多少吨?思路分析:求出每辆小车(或大车)装多少吨水泥是解题的关键。假设用36辆小车装载,则剩下4×36=144(吨),还需要45-36=9(辆)小车来装载,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16(吨),所以这批水泥有16×45=720(吨)。规范解答:45×[4×36÷(45-36)]=720(吨)答:这批水泥有720吨。1.小兔子采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天只能采22个,它一共采了390个,平均每天采26个。小兔子采蘑菇的这些天中有几天是雨天?类型1假设成一种量390÷26=15(天)假设这15天都是晴天。(32×15-390)÷(32-22)=9(天)答:小兔子采蘑菇的这些天中有9天是雨天。点拨:先求出小兔子采蘑菇的天数是390÷26=15(天),假设这15天都是晴天,这样小兔子共采32×15=480(个)蘑菇,这就与实际390个相差90个。这是因为把雨天每天采的22个也当成了32个,每天多采32-22=10(个),9天就多采90个,说明小兔子采蘑菇这些天中有9天是雨天。2.12张乒乓球台上同时有34人在进行乒乓球比赛,正在进行双打的球台有多少张?单打的球台有多少张?假设12张乒乓球台全部进行单打。双打:(34-12×2)÷(4-2)=5(张)单打:12-5=7(张)答:正在进行双打的球台有5张,单打的球台有7张。3.50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,大船和小船各几只?假设11只船全是大船。小船:(6×11-50)÷(6-4)=8(只)大船:11-8=3(只)答:大船有3只,小船有8只。4.某玻璃厂为商场运送1000块玻璃,双方商定每块玻璃的运费为2元,如果打碎一块,这块不但不给运费,而且要赔偿6元。运送完结算时,玻璃厂共得运费1840元。求玻璃厂在运送途中打碎了几块玻璃。(1000×2-1840)÷(2+6)=20(块)答:玻璃厂在运送途中打碎了20块玻璃。类型2假设全部完成5.四年级举行数学竞赛,共有15道奥数思维训练题,规定每做对一题得10分,每做错一题或不做一题倒扣4分。典典在这次竞赛中共得66分。他做对几道题?(15×10-66)÷(10+4)=6(道)15-6=9(道)答:他做对9道题。6.某场篮球比赛售出30元、50元和60元的门票共200张,收入9000元,其中50元和60元的门票售出的张数相同,每种门票各售出多少张?类型3把其中两种量当作一种量假设(50+60)÷2=55(元)假设200张门票都是30元的。(9000-30×200)÷(55-30)=120(张)50元、60元的门票各售出120÷2=60(张)30元的门票售出200-120=80(张)答:50元、60元的门票各售出60张,30元的门票售出80张。点拨:将50元和60元的门票都当作(50+60)÷2=55(元),假设这200张都是30元的门票,则共收入30×200=6000(元),这样就与实际相差9000-6000=3000(元),原因是将55元的门票当作30元的门票,每张少算55-30=25(元)。3000÷25=120(张)是50元的门票和60元的门票的总张数,所以50元的门票和60元的门票各售出120÷2=60(张),30元的门票就售出了200-120=80(张)。7.有甲、乙、丙三种笔记本,价钱分别为7元、3元和2元,三种笔记本一共买了47本,付了212元。买乙种笔记本的本数是丙种笔记本的2倍,三种笔记本各买了多少本?假设笔记本都是7元。7×47-212=117(元)丙:117÷[7-2+(7-3)×2]=9(本)乙:2×9=18(本)甲:47-18-9=20(本)答:甲种笔记本买了20本,乙种笔记本买了18本,丙种笔记本买了9本。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档