二年级下册数学期末测试卷【巩固】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是(?)。??

A.36÷9=4???B.36÷4=9???C.36+4=40???D.36-4=32

2.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

3.瓶醋净含量是500克,如果把这瓶醋放在盘秤上称一称,那么,盘秤上显示的质量(?)。?

A.等于500克???B.比500克大???C.比500克小???D.无法确定

4.在口÷8=7……口中,当余数最大时,被除数是(??)。

A.63?????B.64?????C.62

5.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。

根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。

A.足球?????B.篮球?????C.跳绳

6.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

二.判断题(共6题,共12分)

1.小朋友们玩跷跷板是平移现象。??(??)?

2.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)

3.任何一个四位数都大于三位数。(??)

4.6547>6457。(??)

5.4709>4790。(??)

6.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。(?)?

三.填空题(共6题,共28分)

1.5050从右往左数,第一个“5”表示(??),第二个“5”表示(??),这两个“5”表示的数相差(??)。

2.看图填一填。

(1)平均每盘放(??)个草莓,还剩几(??)个。

(2)两只小猴子每只可以分(??)盘。

(3)平分草莓两只小猴子各可以分得(??)草莓,还剩(??)个。

(4)如果每7个放一盘,可以放(??)盘。还剩(??)个。

(5)如果每盘放6个,可以放(??)盘。还剩(??)个。

3.看图填空。

(1)4×(??)=(??)

(2)(??)×4=(??)

(3)(??)÷4=(??)

(4)(??)÷(??)=4

4.二(1)班同学喜欢特色体育项目情况如下:

抖空竹:12人,跳绳:10人,踢毽子:12人,乒乓球:6人。

请你完成下表。

5.填上>、<或=。

8÷8(?)18???21÷3(?)7???16÷8(?)2

6.由2个千、4个百和8个一组成的数是(??)。

四.计算题(共1题,共9分)

1.算一算。

72-42=???6×6=???48÷8=?

27+53=???9×0=???26+0=

37-0=????9÷1=???32÷6=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

2.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?

3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人??

4.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?

5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?

6.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.五个千;五个十;4950

2.6;3;4;27;1;7;6;9;1

3.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;9

4.12;12;10;6?

5.<;=;=

6.2408

四.计算题

1.30;36;6;80;0;26;37;9;5……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.24÷8=3(个)

2.解:10+10+5×6=50(元)??

答:买门票一共要50元。

3.(1)解:36÷9=4(组)?答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)?答:每组有6人。

4.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)

答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。

5.解:30÷6=5(张)?答:每个小朋友分得5张画片。

6.解:40÷5=8(元)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8742 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档