小学二年级下册数学期末测试卷(实用)word版.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷(实用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8×5-12的结果是(?)。

A.26????B.20????C.28

2.“12÷2(?)2×3”,比较大小,在(?)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.+

3.20○4=5,○里填(??)。?

A.+????B.-????C.×????D.÷

4.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

5.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用(??)算比较简单。?

A.加法??????B.乘法??????C.减法

6.“6×□<50”,□里最大能填(??)。??

A.6????B.7????C.9????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.1000克的铁比1千克的棉花重。??(?)?

2.7993<8001。(??)

3.余数必须小于(或等于)除数。(??)

4.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。?(??)?

5.一袋3元钱,14元钱可以买5袋。(??)

6.把28个全部装在盘子里,每个盘子里放5个,最少需要6个盘子。(??)?

三.填空题(共6题,共27分)

1.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。??

16÷8________9×2??????27÷9×3________3×8÷3

45÷9________4×1??????27÷3×5________4×5÷5

8+14________7+15??????9÷9×9________18÷2

2.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

8______7=15???2______9=18???42______7=6

36______4=9???8______7=56???90______9=81

3.3个千,4个十组成的数是(??),6028是由(??)个千,(??)个十和(??)个一组成。

4.在○内填上“>”“<”或“=”。??

5400g○5kg?????3000g○3kg???758×0○1×1

18+32×5○(18+32)×5??25×50○125×8

5.在横线上填上“>”“<”或“=”。?

8________72÷9???6×8________40??

20÷5________5???2×8________63÷7

6.最大的三位数是(??),最小的五位数是(??)。

四.计算题(共1题,共2分)

1.竖式计算。???

(1)48÷8=??(2)9×7=??(3)81÷9=??

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

2.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?

3.有48人去租船,有大、小两种船。?

?

(1)如果全部坐小船,可以坐满几只???

□○□=□(只)

(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人???

□○□=□(??)……□(??)

4.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:??

(1)根据上面数据完成下表。?

(2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。?

(3)请你提出一个问题并解答。??

5.每瓶果汁多少钱??

6.一本书共100页。

还要读几天?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.<;>;>;>;=;=

2.+;×;÷;÷;×;-

3.3040;6;2;8

4.>;=;<;<;>??

5.=;>;<;>

6.999;10000

四.计算题

1.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=9

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

2.(24-6)÷2

=18÷2

=9(元)

答:每辆玩具小汽车9元。

3.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)

4.(1)10;16;21;47

(2)王强;47

(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10

文档评论(0)

155****4928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档