- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级下册数学第三单元乘法同步练习
一.选择题
1.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?
A.500???????B.600???????C.400
2.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费(??)元。?
A.35???????B.420???????C.350
3.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(?)。?
A.50×20????B.35×40????C.52×40
二.判断题
1.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)
2.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。(??)
3.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)
4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
5.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。(??)
三.填空题
1.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
2.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
3.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
4.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。
5.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
7.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
8.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
9.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
10.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
四.计算题
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
五.解答题
1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
3.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C?
4.B?
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.3
2.80;2
3.394
4.西;南
5.7
6.3
7.9;3;3
8.200
9.3;2
10.东;南;北?
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
五.解答题
1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。
2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
3.25×(16-2)=350(千克)?答:还剩350千克。
4.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)