北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 同步练习审定版.docxVIP

北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 同步练习审定版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级下册数学第三单元乘法同步练习

一.选择题

1.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?

A.500???????B.600???????C.400

2.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费(??)元。?

A.35???????B.420???????C.350

3.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(?)。?

A.50×20????B.35×40????C.52×40

二.判断题

1.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

2.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。(??)

3.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

5.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。(??)

三.填空题

1.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

2.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

3.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

4.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

5.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

7.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

8.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

9.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

10.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

四.计算题

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

五.解答题

1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

3.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?

4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.C?

4.B?

5.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

三.填空题

1.3

2.80;2

3.394

4.西;南

5.7

6.3

7.9;3;3

8.200

9.3;2

10.东;南;北?

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

五.解答题

1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

3.25×(16-2)=350(千克)?答:还剩350千克。

4.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

192****9348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档