- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021-2022学年苏教版四年级上册数学单元测评必刷卷
第2章《两、三位数除以两位数》
测试时间:90分钟满分:100分+30分
题号
一
二
三
四
五
B卷
总分
得分
A卷基础训练(100分)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.(2020·盐城市第一小学四年级期末)学校新买来640本书,每班分30本,可以分给几个班?小萌用竖式计算出了结果,竖式中←所指的“6”表示的是()。
A.已经分了60本 B.还剩60本 C.已经分了600本
【答案】C
【分析】由题意可知,图中6在百位上,表示6个百即600,600÷30=20,也就是20个班已经已经分了600本,由此求解。
【详解】
竖式中←所指的“6”表示的是已经分了600本;故答案为:C
【点睛】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚数字所表示的含义。
2.(2020·连云港市苏州外国语学校四年级期中)把34看作30来试商,初商容易()。
A.正好 B.偏小 C.偏大
【答案】C
【分析】在除数是两位数除法的计算中,把除数看作和它接近的整十的数进行试商,把34看做30来试商时,被除数不变,除数变小,则根据商的变化规律可得,商可能会偏大。
【详解】把34看作30来试商时,被除数不变,除数变小,所以初商偏大。故答案为:C
【点睛】除数是两位数的除法计算中,试商时,要注意初商偏大或偏小的情况。
3.(2020·江苏四年级期中)540÷45的结果与()算式的得数相等。
A.540÷9×5 B.540÷9÷5 C.540÷5×9
【答案】B
【分析】先算出540÷45的商,A、C选项按运算顺序计算即可,B选项一个数连除两个数等于这个数除以这两个数的积。再算出3个选项中式子的结果,比较即可解答。
【详解】540÷45=12540÷9×5=60×5=300540÷9÷5=540÷(9×5)=540÷45=12
540÷5×9=108×9=972故答案为:B
4.(2020·江苏四年级单元测试)□□○★▲□□○★▲□□○★▲……按这样的规律排列,前31个图形里共有()个□。
A.6 B.12 C.13
【答案】C
【分析】观察图形可知,每5个人图形为一组,按□、□、○、★、▲的顺序排列。一组中有2个□。31÷5=6……1,共有6组,余一个□。则共有6×2+1个□。
【详解】31÷5=6……16×2+1=12+1=13(个)故答案为:C。
【点睛】利用有余数的除法解决生活实际问题,余数是几,要求的那个图形就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
5.(2020·江苏四年级单元测试)每袋洗衣粉16元,超市“双十一”促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱。
A.4 B.12 C.16 D.18
【答案】B
【分析】因为买3袋送1袋,买4袋洗衣粉,也就是花了3袋的钱买了4袋洗衣粉,根据单价×数量=总价,用16×3求出买3袋的总价,然后再除以4即可。
【详解】16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元。故选:B。
【点晴】此题解答的关键是理解“买3袋送1袋”的含义,然后再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答。
6.(2020·江苏四年级单元测试)下面算式错误的是()。
A.25÷4=6……1 B.35÷5=6……5 C.21÷5=4……1
【答案】B
【分析】根据整数除法的计算方法进行计算,然后进行判断。
【详解】A.25÷4=6……1,计算正确的;B.35÷5=7,所以结果6……5是错误的;
C.21÷5=4……1,计算是正确的;故答案为:B。
【点睛】本题考查了有余数除法的计算,只要计算准确即可解答。
7.(2020·江苏四年级单元测试)一瓶3升的油,可以把()个容量是500毫升的瓶子装满。
A.4 B.5 C.6
【答案】C
【分析】先将高级单位升化成低级单位毫升,然后再除以每个瓶子的容量,就是可以装几个瓶子,据此解答。
【详解】3升=3000毫升3000÷500=6(瓶)故答案为:C。
【点睛】解决本题要注意将单位化成一致。
8.(2020·江苏四年级单元测试)黄老师带520元去商店里买彩笔,发现彩笔的价钱比32元贵。她买了15盒彩笔,钱还没花完。每盒彩笔的价钱不可能()元。
A.33 B.34 C.35
【答案】C
【分析】根据选项中的价钱进行计算,每盒彩笔的价钱乘15算出总价,金额要大于520元。
【详解】A.33×15=495(元),495<520;B.34×15=510(元),510<520;
C.35×15=525(元),525>520;所以,每盒彩笔的价钱不可能35元。故答案为:C
【点睛
您可能关注的文档
- 图说03 “白山黑水”——东北三省-【图说地理】2023-2024学年八年级地理下册填图训练手册(人教版)(原卷版).docx
- 16 记叙文阅读之环境描写-备战2024年中考语文一轮复习讲与练(江苏通用)(解析版).docx
- Module1复习课-学历案-2023-2024学年外研版九年级英语上册.docx
- 期中(A卷·基础篇)- 2022-2023学年六年级英语下册单元分层训练AB卷(人教PEP版).docx
- 4.5 体内物质的动态平衡(原卷版).docx
- 地理(新疆专用)02(考试版).docx
- 12《慧眼看交通》第二课时(作业设计)部编版道德与法治三年级下册【认准唯一售后微信:duo1413159】.docx
- 3.4 世界的聚落(练习)-【上好课】2021-2022学年七年级地理上册同步备课系列(湘教版).docx
- 必考点07 期中必刷选填题(原卷版).docx
- 信息必刷卷03(湖南专用)(参考答案).docx
文档评论(0)