北师版五年级上册数学精品教学课件 4 整理与复习 1 第1课时 小·数除法.pptVIP

北师版五年级上册数学精品教学课件 4 整理与复习 1 第1课时 小·数除法.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

整理与复习第1课时小·数除法

温馨提示:点击进入讲评123456

?><==

(2)8÷13的商是()小数,小数点后面第10位上的数字是(),保留两位小数约是()。循环30.62

(3)一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动两位,得到的新数比原数少3.78,原数是()。4.2【点拨】原数是3.78÷(10-1)×10=4.2。

(4)1美元兑换人民币7.28元(时价),姑姑从国外给同同买了一个洋娃娃花了15美元,折合人民币()元。109.2【点拨】15×7.28=109.2(元)。

2.选择。(1)与91.2÷0.57的得数不相同的算式是()。A.912÷5.7 B.9.12÷0.057C.0.912÷0.57 D.9120÷57C

(2)一批货物有40t,一辆货车每次可运货物6.5t,要想运完这批货物,这辆货车至少要运()次。A.4 B.5C.6 D.7D【点拨】求这辆货车至少要运多少次,就是求40t里面有几个6.5t,用除法计算,根据实际情况,要用进一法取商。

3.列竖式计算。(除不尽的保留两位小数)8.88÷3.7=47÷15≈2.43.13

4.计算下列各题。32.4÷12-0.85 3.4×6÷0.1242÷(12.7-9.2) 9.3÷0.8÷0.125=2.7-0.85=1.85=20.4÷0.12=170=42÷3.5=12=11.625÷0.125=93

5.看图列式解答。15.2×5÷4=19(元)【点拨】每份是15.2元,则5份是15.2×5=76(元)。把76元平均分成4份,其中一份是76÷4=19(元)。

6.去超市购物。(1)哪种品牌的毛巾最便宜?19.5÷3=6.5(元)31.5÷5=6.3(元)54.4÷8=6.8(元)6.8>6.5>6.3答:B品牌的毛巾最便宜。

【点拨】根据单价=总价÷数量,分别求出3种品牌的毛巾的单价,再进行比较。

(2)下面是胡阿姨在超市的购物小票,她不小心弄脏了一部分,请你算出胡阿姨买了多少根火腿肠。(36.8-5.6)÷7.8=4(根)答:胡阿姨买了4根火腿肠。

【点拨】应收金额为面包和火腿肠的总价,用应收金额减去2个面包的总价,就是火腿肠的总价,再除以火腿肠的单价,即可求出火腿肠的数量。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档