- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
两种常见的数量关系
年级
四年级
学科
数学
主备教师
复备教师
课题
两种常见的数量关系
课型
新授
教材分析
本节课主要教学两种常见的数量关系:单价、数量和总价,速度、时间和路程。在前几册通过解答应用题,同学们已接触到这些数量关系,有一定的感性认识,只是还没有概括规律,给出有关的术语。因此,关键是如何通过实际的例子使同学理解和掌握用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以应用。
学情分析
学生对单价、数量、总价并不陌生,只是这三个概念还没有提炼概括,在已有的生活实践中,也经历了初步感知路程、时间、速度的生活经验,知道它们之间存在的一定关系,这些知识、能力及经验为学生掌握本节课的内容,提供了前提条件。
教
学
目
标
1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
教学重点难点分析
重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情
境中理解和掌握这两组数量关系。
难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相
互联系的观点。
教学策略分析
充分发挥学生的主观能动性,并与实践相结合,通过自己的探索加上教师的引导,使学生的探究一步步走向深入,从中体会到探究的乐趣、知识的魅力、应用的价值,开阔学生的视野,锻炼学生的思维。?
课前准备
教师
准备多媒体课件
学生
教材
教学活动过程设计(第4课时)
教学
环节
教学活动
设计
意图
教师活动
学生活动
一、谈话导入
一、谈话导入
同学们,这有一些物品的价格信
息,请你来做售货员,算一算要花多少钱?
认真倾听。
简单的问题情境,让学生从问题出发,吸引学生的注意力,激发学生的学习兴
教学
环节
教学活动
设计
意图
教师活动
学生活动
二探究新知
二探究新知
教学例4
指名汇报并板书。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,(师讲述单价、数量、总价的含义)
师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?
(2)题呢?
从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?
生概括并板书
总结:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数
指名读题。
学生尝试列式解答
学生概括
培养学生认真观察、积极思考的学习习惯,使学生在对具体问题的感知、分析的基础上认识抽象的数量关系,培养学生初步的逻辑思维能力。
教学
环节
教学活动
设计
意图
教师活动
学生活动
?
三、巩固应用
四、总结升华
2、教学例5
出示例题,独立解答
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的行程问题,师介绍什么是速度、时间、路程。
师:说一说第(1)题中汽车的速度、时间、路程各是多少,怎样求路程?
(2)题呢?
从上两题中你能发现速度、时间、路程之间的关系吗?
生概括并板书。
“速度×时间=路程、路程÷时间=速度、路程÷速度=时间
教材P52-P53做一做,指名汇报
说一说你有什么收获?
学生读题
学生尝试列式解答
有了前面单价、数量和总价的基础,适当放手让学生自己去探索速度、时间、路程之间的关系,有利于学生借助已有的学习经验去探索新知识的学习
通过练习,加深学生对数量关系的理解
板
书
设
计
两种常见的数量关系
单价×数量=总价速度×时间=路程
总价÷数量=单价路程÷时间=速度
总价÷单价=数路程÷速度=时间
教
学
反
思
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价,速度×时间=路程这两个数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
文档评论(0)