二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共35份).pdfVIP

二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共35份).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.红红去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,红红花了49元,可以买多少个汉堡套餐

2.30元可以买6把直尺,20元可以买多少把直尺

3.小猪有21只,小狗有3只,小猪的只数是小狗的多少倍?

4.小玲去超市购物。已知饼干每块售价7元,小玲花了21元,可以买多少块饼干

5.一根绳子长27米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根27米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

6.6名同学参加标枪比赛,每组有2人,可以分成多少组

7.一堆沙土重72吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

8.红红到菜市场里购物,6斤樱桃的价格是30,20元可以买多少斤

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.农民伯伯采摘香蕉。7个筐子可以放14个香蕉,10个香蕉需要多少个筐子

10.一台生产雪糕的机器9分钟生产了45支雪糕。生产25支雪糕需要多少分钟

11.8辆面包车可以坐72人,二(9)班同学一共72人,需要多少辆面包车?

12.文具店出售铅笔,6盒装有18支铅笔,多少盒可以装下21支铅笔

13.在老师的指导下,9位同学一天做了54个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多少位同学?

14.明明把24个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨

15.圆圆家有15只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子

16.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折16只纸鹤,那么折64只纸鹤需要多少张纸

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.文具店出售水彩笔,4盒装有20支水彩笔,多少盒可以装下30支水彩笔

2.一堆沙土重45吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

3.15名同学参加铅球比赛,每组有3人,可以分成多少组

4.小鹿有25只,小马有5只,小鹿的只数是小马的多少倍?

5.在老师的指导下,8位同学一天做了40个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?

6.56元可以买8把直尺,35元可以买多少把直尺

7.4张草稿纸可演算32道物理题,演算40道物理需要多少张草稿纸

8.3辆面包车可以坐18人,二(1)班同学一共30人,需要多少辆面包车?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.彬彬到菜市场里购物,2斤橙子的价格是4,8元可以买多少斤

10.每个花瓶里插3朵康乃馨,18朵花可以插多少个花瓶

11.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折24颗纸星星,那么折42颗纸星星需要多少张纸

12.一台生产雪糕的机器5分钟生产了15支雪糕。生产15支雪糕需要多少分钟

13.农民伯伯采摘草莓。9个筐子可以放18个草莓,6个草莓需要多少个筐子

14.一根绳子长18米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的

跳绳?

15.小光去超市购物。已知三明治每块售价8元,小光花了64元,可以买多少块三明治

16.亮亮家有35只火鸡,每个笼子能装7只火鸡,一共需要多少个笼子

习题二第2页

您可能关注的文档

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档