二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共38份).pdfVIP

二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共38份).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.朵朵去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,朵朵花了64元,可以买多少个汉堡套餐

2.阳阳把16个披萨平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个披萨

3.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

4.文具店出售橡皮,9盒装有81块橡皮,多少盒可以装下72块橡皮

5.一根绳子长8米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根18米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

6.小亮到菜市场里购物,7斤猕猴桃的价格是49,56元可以买多少斤

7.在老师的指导下,6位同学一天做了36个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?

8.绵羊有54只,小猪有9只,绵羊的只数是小猪的多少倍?

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.晓丽家有42只母鸡,每个笼子能装7只母鸡,一共需要多少个笼子

10.农民伯伯采摘樱桃。3个筐子可以放9个樱桃,9个樱桃需要多少个筐子

11.9元可以买3块橡皮,6元可以买多少块橡皮

12.每个花瓶里插6朵百合,54朵花可以插多少个花瓶

13.9名同学参加铅球比赛,每组有3人,可以分成多少组

14.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折28只纸鹤,那么折49只纸鹤需要多少张纸

15.8张草稿纸可演算40道物理题,演算20道物理需要多少张草稿纸

16.欢欢去超市购物。已知面包每块售价4元,欢欢花了32元,可以买多少块面包

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一堆沙土重35吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

2.文具店出售钢笔,3盒装有12支钢笔,多少盒可以装下20支钢笔

3.24元可以买4支圆珠笔,18元可以买多少支圆珠笔

4.小亮去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价6元,小亮花了48元,可以买多少个生日蛋糕

5.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折35只纸鹤,那么折28只纸鹤需要多少张纸

6.7张草稿纸可演算21道物理题,演算15道物理需要多少张草稿纸

7.农民伯伯采摘桃子。6个筐子可以放48个桃子,72个桃子需要多少个筐子

8.每个花瓶里插8朵百合,40朵花可以插多少个花瓶

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.天天把49个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕

10.小猪有12只,绵羊有6只,小猪的只数是绵羊的多少倍?

11.一台生产雪糕的机器6分钟生产了18支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟

12.小玲家有45只鸭,每个笼子能装5只鸭,一共需要多少个笼子

13.明明到菜市场里购物,3斤桃子的价格是21,42元可以买多少斤

14.在老师的指导下,5位同学一天做了15个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?

15.一根绳子长28米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的

跳绳?

16.小新去超市购物。已知点心每块售价4元,小新花了32元,可以买多少块点心

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项

您可能关注的文档

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档