- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折56只纸鹤,那么折28只纸鹤需要多少张纸?
2.小明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,小明花了40元,可以买多少个汉堡套餐?
3.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做63个风筝,需要多少位同学?
4.一根绳子长56米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
5.红红到菜市场里购物,5斤猕猴桃的价格是15,21元可以买多少斤?
6.5辆面包车可以坐45人,二(5)班同学一共27人,需要多少辆面包车?
7.小新家有56只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子?
8.农民伯伯采摘苹果。2个筐子可以放14个苹果,28个苹果需要多少个筐子?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________9.16元可以买4支圆珠笔,20元可以买多少支圆珠笔?
10.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟?
11.小牛有14只,猫咪有7只,小牛的只数是猫咪的多少倍?
12.56名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组?
13.文具店出售铅笔,3盒装有24支铅笔,多少盒可以装下24支铅笔?
14.晓丽把18个生日蛋糕平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
15.5张草稿纸可演算15道数学题,演算24道数学需要多少张草稿纸?
16.一堆沙土重56吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.小猪有40只,小狗有5只,小猪的只数是小狗的多少倍?
2.阳阳家有20只公鸡,每个笼子能装4只公鸡,一共需要多少个笼子?
3.小光把8个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
4.一根绳子长21米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
5.文具店出售钢笔,6盒装有54支钢笔,多少盒可以装下72支钢笔?
6.一台生产雪糕的机器8分钟生产了56支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟?
7.红红到菜市场里购物,4斤芒果的价格是20,45元可以买多少斤?
8.每个花瓶里插2朵百合,18朵花可以插多少个花瓶?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.24名同学参加铅球比赛,每组有6人,可以分成多少组?
10.彬彬去超市购物。已知点心每块售价2元,彬彬花了16元,可以买多少块点心?
11.农民伯伯采摘猕猴桃。8个筐子可以放24个猕猴桃,6个猕猴桃需要多少个筐子?
12.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
13.6张草稿纸可演算30道生物题,演算25道生物需要多少张草稿纸?
14.8辆面包车可以坐32人,二(5)班同学一共32人,需要多少辆面包车?
15.在老师的指导下,9位同学一天做了45个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多少位同学?
16.小光去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,小光花了42元,可以买多少个汉堡套餐?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.欢欢去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,欢欢花了21元,可以买多少个汉堡套餐?
2.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折45条纸船,那么折81条纸船需要多少张纸?
3.一台生产雪糕的机器5分钟生产了20支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟?
4.16名同学参加铅球比赛,每组有4人,可以分成多少组?
5.一堆沙土重36吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
6.6辆面包车可以坐24人,二(2)班同学一共32人,需要多少辆面包车?
7.农民伯伯采摘猕猴桃。2个筐子可以放10个猕猴桃,40个猕猴桃需要多少个筐子?
8.小明把25个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
习题三第
您可能关注的文档
- 四年级数学简便运算综合练习(每日一练,共28份).pdf
- 四年级数学简便运算综合练习(每日一练,共29份).docx
- 四年级数学简便运算综合练习(每日一练,共29份).pdf
- 四年级数学简便运算综合练习(每日一练,共30份).docx
- 四年级数学简便运算综合练习(每日一练,共30份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共33份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共33份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共34份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共35份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共35份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共36份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共36份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共37份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共37份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共38份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共38份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共39份).docx
文档评论(0)