二年级上册数学应用题100道附参考答案【a卷】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道附参考答案【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共611分)

1.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。?

请写出算式:______?

2.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

3.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

4.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?

5.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?

6.看一看,填一填.??

?

锐角有:

直角有:

钝角有:

7.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米??

8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

9.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??

10.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。?

11.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?

12.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

13.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?

14.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子

15.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书???

16.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?

17.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

18.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

19.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?

20.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?

21.一条绳子原来长68米,先用去20米,又用去30米,这条绳子还剩多少米?现在比原来短了多少米??

22.

(1)有多少个桃????

(2)有多少个桃?

23.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵?

24.吃虫子。

(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子??

25.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??

26.同学们去动物园看动物表演。

一共有多少人观看表演?

27.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??

28.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

29.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?

30.小猴子玩具店里头有18个白皮球和23个花皮球,小羊要买22个皮球,还剩多少个皮球??

31.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?

32.你知道吗?钢琴一共有几个键?

33.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???

34.幸福的一家。

(1)爷爷今年多少岁????

(2)爸爸今年多少岁??

35.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。?

(1)谁的零花钱最多??

(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元??

36.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?

37.小猫钓鱼。

(1)小花钓了多少条鱼?

(2)小白钓了多少条鱼?

38.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球???

39.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果???

40.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?

41.算一算。?

?

(1)买这三种学具共花了多少元????

(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???

42.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

43.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还

文档评论(0)

159****3818 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档