- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共560分)
1.逛超市。
(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱???
(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱??
2.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?
(1)彩色粉笔有多少盒??
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??
3.小亮家原来有25只兔子,又买来16只兔子,送给小明19只兔子,还剩多少只兔子??
4.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?
5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??
(1)同学们剪出了多少颗星星???
(2)同学们剪出了多少个灯笼??
6.蝴蝶和鸽子一共有多少只?
32只??????9只
7.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵?
8.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???
9.
有4个,的个数是的4倍,有几个???
10.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?
11.解答题。
(1)小红买6辆需要多少元???
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗???
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗???
(4)你还能提出什么问题??
12.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?
13.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
14.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?
15.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??
16.这本书一共有多少页?
17.
(1)4个要用多少元?
(2)一个比一个多27元,一个要多少元?
(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)
够(??)??不够(??)
18.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?
19.妈妈到商店准备买下列物品。
买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?
20.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?
21.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?
22.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。???
(1)一共用去多少米???
(2)还剩多少米?
23.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。两个小组一共栽了几棵小树?
24.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?
25.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??
26.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形???
27.车上原有32人,现在有多少人?
28.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗??
29.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??
30.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
31.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
32.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?
33.
小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?
34.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?
35.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??
36.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)
37.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
算式:
答:
38.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
39.
各买一个,共需多少钱?
40.明明有多少张图片?
答:明明有(??)张图片。
41.二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
42.明明买了一个8元的魔方和
文档评论(0)