- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共607分)
1.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。
2.购物。
3.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
4.一条绳子原来长68米,先用去20米,又用去30米,这条绳子还剩多少米?现在比原来短了多少米??
5.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖????
6.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。
(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
7.看图回答。
8.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?
□○□=□(??)
9.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
10.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
11.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?
12.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?
13.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束???
14.解答题。
(1)比贵多少元????
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
15.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?
16.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?
17.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?
18.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?
19.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?
(1)三人全部乘小火车需要多少钱???
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????
(4)再提出一个数学问题,并解答。??
20.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?
21.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??
22.看图回答。
数一数。
你能数出铺路石有________个?,共________个角,有________个?,共有________个角.铺路石共有________个角。
23.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
24.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰??
25.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
26.
(1)一件上衣比一条裙子贵多少元????
(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?
27.看图回答。
28.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张??
29.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??
(1)买8本《笔环画》一共多少钱???
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
30.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星????
(2)他们三人一共得了多少颗星??
31.龙虾游了100厘米,小鱼游了3米,小鱼比龙虾多游了多少米?
32.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。?
33.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??
34.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱??
35.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?
36.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?
37.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???
38.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人???
39.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?
40.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画???
41.购物。
(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?
(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?
42.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?
43.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂
文档评论(0)