- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
灌涨中心小学单价、数量和总价的关系自学提示:用你喜欢的方法自学课本84页的内容,找出试商的方法,把你学会的内容写在练习本上。不会的问题同桌交流后画上单价数量和总价的关系
篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=(元)
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价↑↑↑×4=40×3=240CBAD
1联系生活,解决问题2漫天宝西瓜是前楼村的特色,一个漫天宝西瓜3元钱。今天家里来了客人,妈妈让我去买6个西瓜给客人吃。给我20元钱,够吗?3单价×数量=总价4×6=18(元)518<206答:20元够。
先说说下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价;再说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了()和(),求()。每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知了()和(),求()。每箱橙汁40元,200元可以买几箱?题目已知了()和(),求()。
题目已知了(数量)和(总价),求(单价)。2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了(单价)和(总价),求(数量)。(同桌合作探讨解答上面两题)3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?
420÷3=140↑↑↑总价÷数量=单价200÷40=5↑↑↑总价÷单价=数量
闯关练习必做题:一、填一填(1)()件商品的价钱叫做单价。(2)买3件衣服花的钱可以看成是()(3)小明10元钱买了5本练习本,这两个量分别是()和()每总价数量总价
P2P1CAP3B
三。先写数量关系式,再列式计算。学校图书室买了12本故事书,每本4元。一共用去多少元?学校图书室买故事书一共用了48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
选做题:18元
0102030405知道单价、数量、总价的含义。知道单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价的关系并能运用数量关系解决实际问题。学习目标:
用你喜欢的方法自学课本52页的内容,解决下面的问题:什么叫单价、数量、总价?把你学会的知识和不会的问题在小组内交流。(6分钟后老师检查,同学们加油哟)单价、数量和总价的关系是什么,例4中这两个问题有什么共同点?自学提示:
尝试练习:一、下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价。1、小明买钢笔一共花了20元2、一袋巧克力13元3、妈妈买了5千克苹果4、苹果每千克5元5、3支钢笔15元6、一件上衣78元7、啤酒20元二、不解答,说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。1、每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知了()和(),求()。2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了()和(),求()。3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?题目已知了()和(),求()。三写出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答。
每件商品的价钱,叫做单价买了多少,叫做数量
一共用的钱数,叫做总价
怎么办呢???
第一种单价:总价÷数量﹦单价第二种单价:总价÷数量﹦单价÷5=2(元)30÷10=3(元)2元〈3元
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量﹦单价小结:
4条毛巾12元,()01一双球鞋16元,买3双,()02学校买排球花了240元,每个排球60元,()03三、根据题中的条件补充问题。
单价×数量=总价×4=48(元)答:一共用去了48元。总价÷数量﹦单价÷12=4(元)答:每本故事书4元。总价÷单价=数量÷4=12(本)答:
您可能关注的文档
最近下载
- 麒麟区村干部任期和离任经济责任审计主要做法、成效及改进研究.doc VIP
- 心电图avR导联ST段抬高对左主干病变的判定及临床意义.doc VIP
- 2025年高考日语试卷试题真题及答案详解(精校打印版) .pdf
- 巧用均线,趋势跟踪新视角:均线排列在择时、风格和行业上的应用.pdf VIP
- 高一英语必修三单词表人教版2024.doc VIP
- 酒店装修施工组织设计方案.pdf VIP
- 中兴U31-操作指南(SDH网元管理).pdf VIP
- 任期经济责任审计报告的主要内容 2015村干部任期和离.doc VIP
- 新课标人教版数学六年级上册全册各单元教材解读精品课件.pptx VIP
- 20180410--技术择时系列报告之二均线交叉结合通道突破择时研究.pdf VIP
文档评论(0)