二年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用数字1、2、3可以组成(??)个没有重复数字的三位数。??

A.5????B.6????C.7????D.8

2.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为(?)。

A.丅?????B.2只?????C.正

3.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(?)。?

A.30÷5=6?????B.30÷6=5?????C.30+6=36

4.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?(??)

A.5个月????B.6个月????C.7个月

5.李莉家离学校500米,王强家离学校800米,李莉家和王强家相距(??)米。??

A.3000????B.1300????C.300或1300

6.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是(??)?

A.15÷3????????B.15÷5????????C.15+3????????D.15-5

二.判断题(共6题,共12分)

1.由2个一、2个零组成的最大数是202。(??)

2.120+▲120。(?)

3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)

4.五千零八写作500008。(??)

5.A型钢笔比较便宜。(??)

6.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.看图,按要求分一分,把算式补充完整。

(1)一只兔子分2棵白菜,这些白菜可以分给(??)只兔子。

(2)一只兔子分3棵白菜,这些白菜可以分给(??)只兔子,还剩(??)棵白菜。

2.这是一份身高与年龄的调查表:

(1)________岁到________岁长得最快,________岁到________岁长得最慢。

(2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系?

3.下表是某地一周的气温纪录情况。

一周中最低气温是________℃?,最高气温是________℃。??

4.□÷8=7……□,如果余数是5时,这时被除数是(??)。

5.填数。?

6.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

四.计算题(共1题,共5分)

1.填表。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.解答题。

(1)参加科技小组有多少人???

(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍???

2.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?

3.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?

4.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?

5.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

6.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)5(2)3;1

2.(1)1;2;4;5(2)1-2岁生长最快,随着年龄增长,身高增长速度慢慢递减。

3.8;25

4.61

5.6;5;4;3

6.4;12÷3=4

四.计算题

1.如下:

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。

(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。?

2.解:(18+22)÷5=8(个)答:可以放8个教室。

3.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。

4.解:20÷5=4;10÷5=2??

答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。

5.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。

6.24÷3=8(个)

文档评论(0)

131****3065 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档