西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(完整版).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

2.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

3.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

4.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

5.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

6.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

3.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

4.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

5.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)

6.364÷4商的最高位是十位。(??)??

三.填空题(共8题,共26分)

1.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

2.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

3.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

6.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

7.a÷12=4……1,a=(??)。

8.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共41分)

1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

4.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.A

5.B

6.D?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.70;24;5;660

2.9;5;10;3;20;19

3.乘10?

4.×

5.20;大;小

6.一;两

7.49

8.28

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.(1)解:

您可能关注的文档

文档评论(0)

165****4373 + 关注
实名认证
文档贡献者

ccccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档