苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案ab卷.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

2.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

3.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

4.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

5.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

6.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

3.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

4.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

5.480÷90=5…3。(??)

6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

2.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

3.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

4.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

7.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共35分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.十;两

2.4;6

3.13

4.41

5.4;3

6.8;2

7.32

8.23

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.196÷(2×7)+5=19(个)

4.576÷12=48(棵)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****2560 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档