- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。
A.4????B.5????C.3
2.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
3.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。
A.414????????B.436???????C.700
4.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
5.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
6.176÷19=(?)……5?
A.7????B.8????C.6????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)
2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
3.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)
4.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)
5.480÷90=5…3。(??)
6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
2.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
3.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
4.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
7.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共35分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.星期天,六年级170人去公园划船。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.十;两
2.4;6
3.13
4.41
5.4;3
6.8;2
7.32
8.23
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
3.196÷(2×7)+5=19(个)
4.576÷12=48(棵)
5.(700-60)÷16=40(元)
6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【a卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及下载答案.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【典型题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(完整版).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(实用).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【易错题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案(预热题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案参考.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案【全优】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【夺冠】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷(研优卷).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附答案【综合题】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附参考答案(a卷).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷精品(完整版).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷精品【典优】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷带答案(b卷).docx
文档评论(0)