苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷实验班.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷实验班.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

2.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

3.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

4.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

5.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?

A.等于15????B.小于15????C.大于15

6.除数除以10,被除数(??),商不变。

A.不变????B.乘10?????C.除以10

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

4.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

5.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

6.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.被除数和除数同时乘20,商(??)。

4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

5.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

7.一个数除以28,余数最大是(??)。

8.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

2.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

五.解答题(共6题,共31分)

1.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

2.看图作答:

3.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.60;十

2.17;305

3.不变

4.13

5.11;155

6.28

7.27

8.231

四.计算题

1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.196÷(2×7)+5=19(个)

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.(700-60)÷16=40(元)

6.350÷42=8(箱)……14(件)

文档评论(0)

199****6631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档