- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
2.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2
3.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。
A.134????B.135????C.150????D.136
4.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
5.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
6.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。
A.72?????B.73?????C.74
二.判断题(共6题,共12分)
1.749÷50的商是两位数。(??)
2.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)
3.350÷40=8……30。(??)
4.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
5.(??)
6.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
三.填空题(共8题,共39分)
1.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
2.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
3.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
4.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
5.1045÷________=15……10
6.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
7.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
8.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
四.计算题(共2题,共17分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共36分)
1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.68
2.×;2;÷;3;×;4;÷;10
3.24
4.8;8;8;8
5.69
6.一;两
7.6-9
8.30;3;40;小;5
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.272÷40=6(套)……32(元)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.980÷2×27=13230(万次)
4.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
5.414÷(6×3)=2
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(考试直接用).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案1套.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(全优).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【夺冠】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【最新】.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷附参考答案(基础题).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷含答案(突破训练).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷及参考答案【新】.docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷附答案【实用】.docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷带答案(名师推荐).docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷及完整答案【历年真题】.docx
- 教科版六年级下册科学期末测试卷附答案(综合题).docx
- 教科版六年级下册科学期末测试卷精品【网校专用】.docx
- 教科版六年级下册科学期末测试卷含答案【a卷】.docx
文档评论(0)