人教版六年级上册数学精品教学课件 第6单元 素养特训 百分数的实际应用.pptVIP

人教版六年级上册数学精品教学课件 第6单元 素养特训 百分数的实际应用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第6单元百分数(一)素养特训百分数的实际应用温馨提示:点击进入讲评123456781.一个蓝牙音箱原价800元,现价600元,降价了()%;一个体检套餐原价800元,现在涨价200元,涨价了()%。类型1求一个数比另一个数多或少百分之几25返回252.超市推出牛奶“买四送一”的活动,妈妈要买5瓶这样的牛奶,可以优惠百分之几?天天和聪聪在解答时,用了不同的方法:天天:假设每瓶牛奶5元。5×5=25(元)5÷25=0.2=20%聪聪:4÷5=0.8=80%1-80%=20%你觉得这两位同学的解答方法有道理吗?你还有不同的解答方法吗?两位同学的解答方法都有道理,天天的做法是假设牛奶的价格,用实际的钱数来计算优惠了多少;聪聪的做法是认为4瓶牛奶的钱数是5瓶的80%,所以正常买4瓶牛奶的钱数要比买5瓶优惠20%。1÷5=0.2=20%想:“买四送一”优惠了1瓶的钱,1瓶牛奶的钱数是5瓶的20%。返回3.下列情境中可以用算式45÷(1+25%)来解决问题的是()。类型2求比一个数多或少百分之几的数是多少B返回4.将下列条件与所对应的算式连起来。梦梦每分钟走65m,________________,华华每分钟走多少米?华华每分钟比梦梦快20% 65×(1-20%)华华每分钟比梦梦慢20% 65÷(1+20%)梦梦每分钟比华华快20% 65÷(1-20%)梦梦每分钟比华华慢20% 65×(1+20%)返回5.一根竹竿(如下图),典典从左端量到1.8m处做一个记号A,再从右端量到1.8m处做一个记号B。这时,他发现A、B之间的长度恰好是全长的20%,这根竹竿全长多少米?类型3求部分量或总量的实际问题返回1.8×2÷(1+20%)=3(m)答:这根竹竿全长3m。返回7.【温州市】8月初鸡蛋的价格比7月初涨了10%,9月初比8月初回落了15%。9月初鸡蛋的价格和7月初相比是涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?类型4变化幅度问题假设7月初鸡蛋的价格为1。9月初鸡蛋的价格:1×(1+10%)×(1-15%)=0.9350.9351(1-0.935)÷1=6.5%答:9月初鸡蛋的价格和7月初相比跌了。跌幅是6.5%。返回8.一家商店在促销活动来临之前,把某件商品提价15%,后来在促销活动期间降价10%出售,结果该商店在原价的基础上多赚了23.1元,这件商品的原价是多少元?返回23.1÷[(1+15%)×(1-10%)-1]=660(元)答:这件商品的原价是660元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

******************

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档