第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-二年级数学下册人教版.docx

第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)-二年级数学下册人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第四单元第3课时解决问题教学设计

学校

授课班级

授课教师

学习目标

1.能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。

2.经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。

3.感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。

重点

能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。

难点

经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。

学情分析

根据二年级学生的年龄特点,注意力较弱,解决问题也是刚刚起步,对应用题不能很好的去分析。所以在学习的过程中多选择学生熟悉的情境,让孩子初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法,学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。同时,让孩子在学习中体验到成功的喜悦,增强学生学好数学的信心。

教学辅助

教学课件、学习任务单

教学流程

情境导入

【设计意图:先以列式计算的方式复习除法和乘法的意义,唤醒学生已有的知识经验。再以学生熟悉的购物情境引入新课的学习,充分调动学生的学习兴趣和生活经验。】

一、比一比:看谁写得又对又快

1.师:课前我们来一场比赛,根据我的要求写算式,看谁写得又对又快!准备···开始!

师:第一题,24里面有几个8?

生:24÷8=3

师:第二题,把56平均分成7份,每份是多少?

生:56÷7=8

师:第三题,6个7相加是多少?

生:7×6=42

师:同学们真棒!相信今天的学习,你们会表现得更出色!

二、出示情境图,谈话导入

1.师:同学们,平时你们会自己去买东西吗?瞧,文文昨天去商店,选中了几个需要的商品。

(课件出示商品图片)

你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗?

生:每个商品的价钱。

师:是的,每个商品的价钱,在数学中,叫“单价”,商品的单价。

师:这节课我们一起帮她解决在商店里遇到的数学问题吧。

学习任务一:看图获取信息

【设计意图:在解决问题前,带领学生仔细观察图中信息,完整地解读全部相关的数学信息。充分利用学生已有的知识经验,再提供合作交流的机会,鼓励学生大胆表达自己的想法,培养学生获取信息、整理信息、分析信息的能力。】

一、情境图中获取信息

1.课件出示例3。

2.师:从图中你能获得哪些和数学有关的信息?

生1:玩具长颈鹿每个6元。

生2:计数器每个8元。

生3:皮球每个7元。

生4:还有小汽车,但价格不知道。

3.师:这道题的问题是:56元可以买几个地球仪?

二、分析整理有效信息

1.师:我们已经知道了什么?

生1:知道了一些商品的价格(单价)。

生2:问题是56元能买几个计数器。

2.师:解决这个问题需要哪些信息?

生:一共有56元,计数器每个8元。

学习任务二:探究解决问题的方法

【设计意图:本教学环节中,重点是让学生理解两个数量之间的关系,掌握“求一个数里有几个几用除法计算”的实际问题,同时也是本单元解决问题的一个重要内容。在教学过程中,为学生呈现解决问题的方法,帮助学生更好地理解除法的含义,也有助于学生解决实际生活中的问题。】

一、尝试解答

1.师:“56元可以买几个计数器?”是什么意思啊?

生1:一个计数器8元,56元可以买几个?

生2:计数器8元一个,56元里面有几个8元,就可以买几个。

2.师:也就是求56里面有几个8。求一个数里面有几个另一个数,该用什么方法计算呢?

生:用除法计算。

3.如何列算式?你会吗?把它写在学习单上。

生:56÷8=7(个)

二、验证答案

1.师:我们这样的解答正确吗?

2.师:可以用什么方法来验证呢?

生:正确。因为一个计数器8元,买7个计数器一共需要的钱是7×8=56(元),和题中的数一样,所以是正确的。

3.师:是的,可以把计算的结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,选用乘法来检验除法。看来我们算对了,最后我们一起口答一下。

三、再次解决问题。

1.师:刚才我们已经发现小汽车的价格被挡住了,如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?你能解决这个问题吗?

生:我24÷6=4(元)

2.师:为什么这样解答?

生:因为45元买了5辆小汽车相当于把45元平均分成5份,求每份是几元。

四、尝试提问并解答。

1.师:你还能提出其他数学问题并解答吗?

生1:30元能买几只长颈鹿?

生2:28元能买几个皮球?

2.师:我们现在就来解决同学们提出的数学问题。

(1)30元能买几只长颈鹿?你会解答吗?

生:30÷6=5(只)

(2)28元能买几个皮球?你会解答吗?

生:28÷7=4(个)

3.师:同学们真了不起,学会了发现问题、提出问题、解决问题。

学习任务三:综合训练巩固提升

【设计意图:进一步巩固用除法解决实际问题。继续借助单价、总价、数量之间的关系用除法解决问题,并尝试提出问题和解答。在分析问题解决问题的过程中,巩固解决问题的基本策略,进一步经历和培养发现、

文档评论(0)

150****1851 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档