- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
2.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
3.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
4.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
5.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
6.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
3.84÷6和98÷7的商相等。(??)
4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
6.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.8000克=(??)千克??1千克-500克=(??)克?
2.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。
3.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。
4.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。
5.圆有(??)条对称轴。
6.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
2.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
5.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
6.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完,结果小华有事耽搁了,推迟了2天才读完,你知道小华平均每天读多少页吗????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.8;500
2.平移;旋转
3.96;4
4.4
5.无数
6.6;174
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
2.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??
3.6×45+3×48=414(本)
4.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
5.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
6.12×6÷(6+2)=9(页)答:平均每天读9页。??
文档评论(0)