北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案一套.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

2.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

3.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

5.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

6.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

二.判断题(共6题,共12分)

1.946除以35,商是26,余数是36。(??)

2.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

3.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

4.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

5.(??)

6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

2.a÷12=4……1,a=(??)。

3.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

5.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

6.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

7.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.80;2;小;3

2.49

3.9;7

4.十;两

5.60;十

6.3

7.43;395

8.23

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.196÷(2×7)+5=19(个)

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

131****6452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档