人教版数学四年级下册期中测试卷最新.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷最新.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各数与7最接近的是(?)。

A.7.02?????B.6.99?????C.7.003

2.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?

A.3.02??????B.3.2??????C.3.202

3.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?

A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48???C.26+63+74=63+(26+74)

4.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??

A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291

5.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

6.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。???

A.13.1?????B.0.131?????C.131

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(??)

2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。(??)

3.2.9695保留三位小数是2.970。(??)

4.在204和1.05中的0都表示该数位上一个计数单位也没有。(??)

5.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。(??)

6.下图所示的立体图形从正面看到的图形是。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(???)。

2.填上合适的数。

2.05平方分米=(??)平方厘米???0.91米=(??)厘米

3.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。

4.一头奶牛的身高是151厘米,合(??)米。它的体重是498千克,合(??)吨。

5.7角8分=(??)元???2分=(??)元???4元零6分=(??)元??

6.如图,从正面看,可以看到(?)个小正方形;从上面看,可以看到(?)个小正方形;从右面看,可以看到(?)个小正方形。

7.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。

8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(??),变成(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(671+29×4)÷2

2.205;91

3.四十八点七零;48;7;0

4.1.51;0.498?

5.0.78;0.02;4.06

6.3;3;3

7.1000;左;三

8.百分之一;0.6519

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+18

文档评论(0)

132****3084 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档