乘除法的简便运算.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人民教育出版社四年级下册运算定律第6课时乘除法的简便运算

一、新课导入a+b=b+a(a+b)+c=a+(b+c)a×b=b×a(a×b)×c=a×(b×c)(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c我们学过哪些运算定律?

二、探究新知(1)王老师一共买了多少个羽毛球?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。

(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____我这样算。还可以这样算。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)

举例32×2532×12512×12564×12564×25102×45402×2542×205

(2)每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。

(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____我这样算。还可以这样算。330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。

8大家应该也有点累了,稍作休息大家有疑问的,可以询问和交流

大家有疑问的,可以询问和交流可以互相讨论下,但要小声点

三、巩固练习1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8=25×4+25×8=100+200=300=2000÷(125×8)=2000÷1000=2=35×(5×20)=35×100=3500

三、巩固练习2.选一选。(1)一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的()。 A.和B.差C.积D.商(2)下面与270÷9÷3结果相同的是()。 A.270÷9×3 B.270×9÷3 C.270÷(9×3) D.以上都不对(3)下面与300÷(25×4)结果相同的是()。 A.300÷25×4 B.300÷25÷4 C.300×25÷4 D.以上都不对CCB

三、巩固练习2.照样子,用两种方法计算下面各题。125×88125×88=125×(×)=125×(+)=125×(8×11)=125×8×11=1000×11=11000=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=11000

四、课堂小结乘法的简便运算:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。

文档评论(0)

147****0217 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档