- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教课标三年级数学下册
用连乘的方法解决问题
一、连一连。〔依据问题选择正确的算式〕
俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。
一共有多少个国家队参与竞赛?每组有多少名运发动?一共有多少名运发动参与竞赛?
一共有多少个国家队参与竞赛?
每组有多少名运发动?
一共有多少名运发动参与竞赛?
23×423×4×84×8
23×4
23×4×8
4×8
二、一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?
三、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?
四、蜂蜜很受中老年人欢送,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6
种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?
五、学校进展乒乓球竞赛,体育教师要去商店买乒乓球。每筒乒乓球有12个,每个乒乓球3元,买4筒乒乓球带150元够吗?
六、小强早上从家到学校上课,并且中午回家吃饭,下午放学回家。他一个星期
小强从家到学校要走480米。
小强从家到学校要走480米。
2
2
用连除的方法解决问题
一、钙对骨骼和牙齿的生长发育和安康格外重要。李阿姨买了一瓶96片的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
方法一 方法二
二、三年级有240人,课间操时男、女生各排了4列纵队,平均每列纵队有多少人?
三、五、六年级同学为贫困山区学生捐书640本,每个年级4个班。平均每班捐书多少本?
四、哪家公司每小时的工资高些?
甲公司聘请业务员,每天
甲公司
聘请业务员,每天工作7小时,周六、周日休息,每周工资735元。
乙公司
聘请业务员,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
五、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
一共买了多少个苹果?
每人1个苹果,够吗?
买22箱苹果一共用去了多少钱?
答案解析
一、连一连。〔依据问题选择正确的算式〕
俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。
一共有多少个国家队参与竞赛?
一共有多少个国家队参与竞赛?
每组有多少名运发动?
一共有多少名运发动参与竞赛?
23×4
23×4×8
4×8
二、一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?
①一台磨面机6小时可加工:62×6=372〔千克〕4台磨面机6小时可加工:372×4=1488〔千克〕
②4台磨面机每小时可加工:62×4=248〔千克〕
4台磨面机6小时可加工:248×6=1488〔千克〕
三、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?
①24箱果汁的瓶数:24×15=360〔瓶〕
24箱果汁一共的价钱:360×4=1440〔元〕
②每箱果汁的价钱:15×4=60〔元〕
24箱果汁一共的价钱:24×60=1440〔元〕
四、蜂蜜很受中老年人欢送,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6
种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?
①每个品牌蜂蜜的品数:6×15=90〔瓶〕
7个品牌一共的蜂蜜瓶数:90×7=630〔瓶〕
②7个品牌一共的口味种数:7×6=42〔种〕
7个品牌一共的蜂蜜瓶数:42×15=630〔瓶〕
五、学校进展乒乓球竞赛,体育教师要去商店买乒乓球。每筒乒乓球有12个,每个乒乓球3元,买4筒乒乓球带150元够吗?
①4筒乒乓球的个数:12×4=48〔个〕②一筒乒乓球的价钱:12×3=36〔元〕
4筒乒乓球的价钱:48×3=144〔元〕4筒乒乓球的价钱:36×4=144〔元〕
150元144元 150元144元
六、小强早上从家到学校上课,并且中午回家吃饭,下午放学回家。他一个星期
小强从家到学校要走480米。
小强从家到学校要走480米。
一天要走的路程:480×4=1920〔米〕
5天要走的路程:1920×5=9600〔米〕
一、钙对骨骼和牙齿的生长发育和安康格外重要。李阿姨买了一瓶96片的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
方法一 方法二
一天吃的钙片的数量:2
一天吃的钙片的数量:2×3=6〔片〕一瓶钙片可吃的天数:96÷6=16〔天〕
一瓶钙片可吃的次数:96÷2=48〔次〕一瓶钙片可吃的天数:48÷3=16〔天〕
二、三年级有240人,课间操时男、女生各排了4列纵队,平均每列纵队有多少
文档评论(0)