三年级下册数学试题-第四单元两位数乘两位数乘法的解决问题专项训练人教新课标(2014年秋)(含答案).docx

三年级下册数学试题-第四单元两位数乘两位数乘法的解决问题专项训练人教新课标(2014年秋)(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教课标三年级数学下册

用连乘的方法解决问题

一、连一连。〔依据问题选择正确的算式〕

俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。

一共有多少个国家队参与竞赛?每组有多少名运发动?一共有多少名运发动参与竞赛?

一共有多少个国家队参与竞赛?

每组有多少名运发动?

一共有多少名运发动参与竞赛?

23×423×4×84×8

23×4

23×4×8

4×8

二、一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?

三、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?

四、蜂蜜很受中老年人欢送,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6

种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?

五、学校进展乒乓球竞赛,体育教师要去商店买乒乓球。每筒乒乓球有12个,每个乒乓球3元,买4筒乒乓球带150元够吗?

六、小强早上从家到学校上课,并且中午回家吃饭,下午放学回家。他一个星期

小强从家到学校要走480米。

小强从家到学校要走480米。

2

2

用连除的方法解决问题

一、钙对骨骼和牙齿的生长发育和安康格外重要。李阿姨买了一瓶96片的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

方法一 方法二

二、三年级有240人,课间操时男、女生各排了4列纵队,平均每列纵队有多少人?

三、五、六年级同学为贫困山区学生捐书640本,每个年级4个班。平均每班捐书多少本?

四、哪家公司每小时的工资高些?

甲公司聘请业务员,每天

甲公司

聘请业务员,每天工作7小时,周六、周日休息,每周工资735元。

乙公司

聘请业务员,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。

五、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

一共买了多少个苹果?

每人1个苹果,够吗?

买22箱苹果一共用去了多少钱?

答案解析

一、连一连。〔依据问题选择正确的算式〕

俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。

一共有多少个国家队参与竞赛?

一共有多少个国家队参与竞赛?

每组有多少名运发动?

一共有多少名运发动参与竞赛?

23×4

23×4×8

4×8

二、一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?

①一台磨面机6小时可加工:62×6=372〔千克〕4台磨面机6小时可加工:372×4=1488〔千克〕

②4台磨面机每小时可加工:62×4=248〔千克〕

4台磨面机6小时可加工:248×6=1488〔千克〕

三、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?

①24箱果汁的瓶数:24×15=360〔瓶〕

24箱果汁一共的价钱:360×4=1440〔元〕

②每箱果汁的价钱:15×4=60〔元〕

24箱果汁一共的价钱:24×60=1440〔元〕

四、蜂蜜很受中老年人欢送,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6

种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?

①每个品牌蜂蜜的品数:6×15=90〔瓶〕

7个品牌一共的蜂蜜瓶数:90×7=630〔瓶〕

②7个品牌一共的口味种数:7×6=42〔种〕

7个品牌一共的蜂蜜瓶数:42×15=630〔瓶〕

五、学校进展乒乓球竞赛,体育教师要去商店买乒乓球。每筒乒乓球有12个,每个乒乓球3元,买4筒乒乓球带150元够吗?

①4筒乒乓球的个数:12×4=48〔个〕②一筒乒乓球的价钱:12×3=36〔元〕

4筒乒乓球的价钱:48×3=144〔元〕4筒乒乓球的价钱:36×4=144〔元〕

150元144元 150元144元

六、小强早上从家到学校上课,并且中午回家吃饭,下午放学回家。他一个星期

小强从家到学校要走480米。

小强从家到学校要走480米。

一天要走的路程:480×4=1920〔米〕

5天要走的路程:1920×5=9600〔米〕

一、钙对骨骼和牙齿的生长发育和安康格外重要。李阿姨买了一瓶96片的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

方法一 方法二

一天吃的钙片的数量:2

一天吃的钙片的数量:2×3=6〔片〕一瓶钙片可吃的天数:96÷6=16〔天〕

一瓶钙片可吃的次数:96÷2=48〔次〕一瓶钙片可吃的天数:48÷3=16〔天〕

二、三年级有240人,课间操时男、女生各排了4列纵队,平均每列纵队有多少

文档评论(0)

189****1877 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体天津卓蹊信息咨询有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91120102MADL1U0A9W

1亿VIP精品文档

相关文档