小学数学三年级下册期中测试卷(突破训练).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

5.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

二.判断题(共6题,共12分)

1.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

2.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

5.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。

2.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

5.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

6.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共14分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D

3.B

4.A

5.D

6.D?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.除数;136;4

2.西北;西南

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.小兰

5.三;十

6.5

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

文档评论(0)

131****6794 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档