- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共13分)
1.下面不能用加法计算的是(??)。
A.猫妈妈上午钩了5条鱼,下午钓了7条鱼,一共钓了多少条鱼?
B.树上有15只小鸟,飞走了3只,还剩多少只小鸟?
C.停车场开走了8辆车,还剩下5辆,原来有多少辆车?
2.8+2+3与7+3+3结果(??)。
A.不同?????B.相同?????C.无法比较
3.小华第一次剪了7颗,第二次剪了6颗,两次一共剪了(??)颗。?
A.1??????B.12??????C.13?????????
4.从8到16,最中间的数是(???).
A.11?????B.12?????C.13
5.选择正确的算式(??)。??
A.14-3?????B.5+5?????C.7+6
6.按规律填数,下面填写正确的是(??)。
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.1个十和10个一同样大。???(?)
2.足球的形状是球体。(?)
3.12时整,时针和分针重合。(?)
4.下面的小动物读得对不对?(??)
6时?
5.聪聪比明明大1岁,也就是明明比聪聪小1岁。(??)
6.比16大且比20小的数有3个。??(?)
三.填空题(共6题,共31分)
1.9与8的和是________。9与8的差是________。
2.填一填。
(??)+6=10???9+(??)=15???5+(??)=15
(??)+10=12??7+(??)=13???8+(??)=16
3.与15相邻的数是(?)和(?);在17和19之间的数是(?)。
4.填一填。
5.我会找规律,填一填。
6.看图填一填。
(1)★的上面是(??),下面是(??)。
(2)★的左边是(??),右边是(??)。
(3)〇的上面有(??)和(??),左边有(??)和(??)。
(4)△在(??)的左边,在(??)的右边。
(5)□在(??)的上面,在(??)的下面。
四.计算题(共2题,共14分)
1.算一算。
8+2=??9-3=??0-0=??1-1=??4-1=???
6-1=??10+0=??8-1=??9-1=??10-1=
6-2=??7-2=??4-3=??5-3=??5-4=???
6-4=??7+1=??8-4=??3+2=??4+2=
2.我要找妈妈。
五.作图题(共1题,共5分)
1.按数把小图片圈起来,并涂色。
六.解答题(共6题,共27分)
1.工厂里有两排厂房,第一排有5间,第二排有8间,一共有多少间?
2.想用自己的零花钱买一本《数学故事》,这本书的价钱是19元,可是他只有8元。够吗?还差几元?
够(??)????不够(??)
3.同学们站成一行,小兰的前面有6个人,后面有3个人。这一行的同学一共有多少人?
4.厂房里有20箱皮鞋,运走一些后,还剩下10箱,运走了多少箱皮鞋?
5.一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?
6.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。这一队共有多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.17;1
2.4;6;10;2;6;8
3.14;16;18
4.(1)3(2)3(3)1(4)6(5)3
5.2;13;18
6.△;▲;□;■;;■;;▲;;●;;●
四.计算题
1.10;6;0;0;3;5;10;7;8;9;4;5;1;2;1;2;8;4;5;6
2.1;4;7;0;6;7;4;6
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.5+8=13(间)?答:一共有13间。
2.够(??)????不够(√?);19-8=11
3.6+3+1=10人
4.20-10=10(箱)
5.8+10=18(元)?答:买这两篮水果共花18元。
6.10+6-1=15(人)??答:这一队共有15人。
您可能关注的文档
最近下载
- 政府环保座谈会会议纪要.doc VIP
- 稻虾综合种养:项目可行性研究报告与实施策略.docx VIP
- 中石油加油站管理规范 .pdf VIP
- 《大学物理光电效应》课件.pptx VIP
- 华为PEST分析《商务数据分析》经典案例.docx
- ANSI CAN UL 9540A-2019 评估电池储能系统中热失控火灾传播的测试方法(中文版).pdf
- NB∕T 10010-2014 煤层气地震勘探资料采集规范.pdf
- 21 杨氏之子 课件 (共22张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 教室空调使用管理规定.doc VIP
- 河南农业大学2019-2020学年《宏观经济学》期末考试试卷含标准答案.docx
文档评论(0)