北师大版三年级上册数学4.4植树(课件).pptxVIP

北师大版三年级上册数学4.4植树(课件).pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元·乘与除4.4植树——两位数除以一位数的口算

知识回顾口算整十数除以一位数时,先把被除数看作几个(),商几就是()。口算整百、整千数除以一位数的口算先按照表内除法算出商,再看被除数的末尾有几个(),就在商的末尾添上几个()。口算几百几十数除以一位数时,可以把几百几十数看作多少个(),除以一位数,商几结果就是几个()。整十、整百数除以一位数的口算方法十几十00十十90÷3=60÷2=80÷4=303020400÷5= 3000÷6=2000÷4=80500500720÷9=480÷8= 630÷7= 809060

口答600÷2=180÷3=1400÷7=1200÷6=160÷2=360÷4=250÷5=360÷9=3006020040200809050

从图中你发现了哪些有用的数学信息?新知导入同学们,为了春天里我们的生活处处充满绿色,今天我们就要去进行植树活动3个班一共要种36棵树苗你能提出一个用除法计算的数学问题吗?平均每班分到多少棵树苗

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。新知探究把36平均分成3份,求每份是多少?=()36÷3借助小棒分一分棵12

用算式表示分的过程先分3捆:30÷3=106÷3=210+2=12再分6根:每班分得:平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。=()36÷3棵12就可以得出结果。把被除数看成几个十和几个一分别除以这个一位数再把除得的两个商相加36答:平均每班分到12棵树苗。

=()三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?48÷4借助图形圈一圈先算40里面有几个440÷4=108÷4=210+2=12答:可以分成12组。再算8里面有几个448里面一共有几个4组12

方法总结先把被除数分成一个整数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加。两位数除以一位数的口算方法:

新知再探算一算,你发现了什么?30÷3=33÷3=36÷3=39÷3=101112除数不变13+3+1+3+1+3+1被除数增加1个3,商就增加1,被除数增加2个3,商就增加2,被除数增加3个3,商就增加3。被除数每增加1个除数,商就增加1

40÷4=44÷4=48÷4=你能再写出这样的一组算式吗4+1+4+1+4+152÷4=用你的发现,尝试计算52÷4。你能解释你的发现吗?除数不变,被除数每增加1个除数,商就增加1被除数增加1个4,商就增加1,被除数增加2个4,商就增加2,被除数增加3个4,商就增加3。

新知应用1.计算55÷5=70÷5=66÷6=78÷6=88÷4=46÷2=96÷3=68÷2=2223323413111114+15+3+12+23个52个6算对了吗

2.李老师要批改58篇作文,已经批改了34篇,剩下的要两天批完,王老师平均每天要批改多少篇?58-34=24(篇)答:王老师平均每天要批改12篇。24÷2=12(篇)

3.中秋节吃月饼的习俗在中国流传已久。王阿姨用100元买了同一种散装月饼还剩34元,她买的可能是哪一种月饼?买了多少个?五仁月饼每块6元豆沙月饼每块3元蛋黄月饼每块8元100-34=66(元)66÷6=11(块)100-34=66(元)66÷2=22(块)答:可能买了11块五仁月饼。答:可能买了22块豆沙月饼

1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。20623203232330÷3109÷3310+31313[教材P37练一练第1题]

2.55÷5=1155-5=50(元)[教材P37练一练第2题](1)一双鞋的价钱是一副手套的几倍?(2)一双鞋的价钱比一副手套多多少元?用除法用减法

3.赛跑。2121704620904350[教材P37练一练第3题]

[教材P37练一练第4题]4.王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?100÷2=50(支)答:如果只买圆珠笔,可以买50支。

4.王老师带100元钱给同学们买文具。(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺?93÷3=31(副)100-7=93(元)(100-7)÷3=31(副)综合算式答:剩下钱可以买31副三角尺

4.王老师带100元钱给同学们买文具。100-12=答:他可能买的是圆珠笔,也可能买的是日记本。88(元)(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。他可能买的是什么?88÷2=44(支)88

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档